Власть РФ начнет сажать россиян в тюрьму за «фейки» о выборах

Генпрокуратура России намерена добиваться, в том числе уголовной ответственности для лиц, распространяющих якобы «заведомо недостоверную информацию о выборах». Об этом заявил во вторник замначальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров, сообщают «РИА Новости».

«Вбросы, заведомо недостоверная информация, призывы к массовым публичным мероприятиям в ходе голосования и даже к массовым беспорядкам мы ограничивали методами прокурорского реагирования», — рассказал Жафяров на заседании комиссии Совфеда по защите госсуверенитета.

«Эти действия образуют соответствующие составы как административных правонарушений, так и уголовных преступлений», — сказал он, добавив, что прокуратура намерена не «только ограничивать распространение информации, но и привлекать к ответственности вполне конкретных виновных».

Глава комиссии Госдумы РФ по расследованию вмешательства зарубежных стран в дела РФ Василий Пискарев на том же заседании заявил, что фейки о выборах распространяли более 20 иностранных неправительственных организаций (НПО).

По окончательным данным ЦИК, в Госдуме VIII созыва 324 места из 450 достанется «Единой России», которая набрала 49,82% по федеральным спискам и 198 мест по одномандатным округам.

Хотя партия власти подходила к выборам с минимальным за 10 лет рейтингом, падавшим ниже 27%, ей удалось сохранить конституционное большинство после того, как электронное голосование досыпало ее кандидатам победные голоса.

Ранее сообщалось, что наблюдатели фиксируют массовые нарушения процедуры и выборного законодательства на выборах в Госдуму.

Читайте также: Как в РФ искажают результаты голосования на выборах в Госдуму

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!