США впервые ввели санкции против криптообменника. Он зарегистрирован в России

Власти США впервые в истории ввели санкции против сервиса по обмену криптовалюты, ограничения коснулись зарегистрированной в Москве и Праге платформы SUEX OTC S.R.O., сообщается на сайте Минфина США.

Читайте также: Конгресс США внес в оборонный бюджет санкции против “Северного потока-2” и России

По данным ведомства, Suex «содействовала операциям, связанным с незаконными доходами по меньшей мере от восьми способов вымогательства». Более 40% транзакций на платформе связаны с преступной деятельностью. Санкции предусматривают блокировку активов компании на территории США. Кроме того, гражданам страны запрещено взаимодействовать с сервисом.

В июле Bloomberg сообщал, что власти США ужесточили контроль за криптовалютными транзакциями, в Белом доме появилась специальная комиссия по борьбе с хакерами, использующими вирусы-вымогатели. Такие меры были приняты после майской атаки на компьютерную сеть трубопроводной компании Colonial Pipeline.

Криптообменник Suex, как следует из документов OFAC, зарегистрирован по двум адресам. Один из них — в Праге, а второй — в «Москва-Сити», в люксе Q на 31-м этаже башни «Федерация». В блоге компании Chainalysis, которая помогала OFAC в расследовании, Suex называют российским внебиржевым брокером криптовалюты.

По данным Chainalysis, с момента своего создания в 2018 году Suex перевела криптовалюту на сотни миллионов долларов, в основном в биткоинах, Ethereum и Tether, при этом большая часть средств поступила из незаконных и высокорискованных источников. В частности, более $24 млн компания получила от мошенников, стоящих за рухнувшей пирамидой Finiko; более $20 млн от Hydra, крупнейшего российского даркнет-рынка по торговле наркотиками; более $50 млн с адресов, размещенных на заблокированной в США криптовалютной бирже BTC-e. Расследование показало, что платформа конвертирует криптовалюту в наличные деньги в отделениях в Москве и Санкт-Петербурге, а также, возможно, в других офисах в России и на Ближнем Востоке. В Праге компания юридически зарегистрирована, но о ее физическом присутствии там ничего не известно.

По данным аналитической компании TRM Labs, крупнейшим акционером Suex является россиянин Егор Петуховский. Он же директор по вопросам листинга в популярном Telegram-боте для обмена криптовалют Chatex. Также руководителями обменника называют чешского венчурного капиталиста Тибора Бокора и россиянина Василия Жабыкина. Последнему принадлежит 10% акций Suex.

Читайте также: СНБО Украины ввел санкции против россиян, причастных к организации «выборов» в Крыму и ОРДЛО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!