Российские производители бьют тревогу из-за дефицита пшеницы: цены в магазинах взлетят

Производители макаронных изделий в России столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье и материалы, что может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции.

Об этом заявили во вторник участники «круглого стола», посвященного ситуации на рынке.

Читайте также: Россия теряет миллионы тонн урожая пшеницы

«Сейчас зерно просто вымывается, к нам на Алтай приехали все, кому не лень. Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну (382 доллара), а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тыс. — 38 тыс. рублей (437 — 519 долларов)», — сообщил владелец холдинга «Алтан» Валерий Покорняк.

Генеральный директор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли отметил, что из-за столь резкого роста цен у производителей макарон «наступает паника».

Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца текущего года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая, цены на которую, «боюсь, будут очень высокие», заявил он.

Участники рынка также обратили внимание на то, что значительные объемы зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан.

«По Казахстану серьезная проблема. Страшно представить, сколько пшеницы уходит туда», — отметила начальник планово-экономического отдела объединения «Союзпищепром» (Челябинск) Елена Палкина.

Дополнительной проблемой для макаронного бизнеса стал рост затрат на комплектующие.

«Рынок материалов с октября прошлого года повысился на сегодняшний день процентов на 100-150, а местами и на 200%. Возьмем даже простейшую вещь — деревянный паллет, сейчас — плюс 250%. Гофрокороб — рост цены до 100%, термоусадочная и стрейч-пленка — удорожание на 100-120%», — сказала коммерческий директор отдела продаж ЗАО «Байсад» Лариса Левина.

«Мы заявили о 15%-м росте, но видим, что сейчас второе повышение нужно заявлять, потому что завтра цена не снизится ни на что — ни на зерно, ни на упаковку, ни на транспорт», — сказала Левина.

Напомним, Минсельхоз США резко снизил прогнозы по сборам зерновых во всем мире на фоне погодных бедствий, охвативших планету от Евразии до Америки.

Урожай в России составит 72,5 млн тонн и будет на 15%, или 12,5 млн тонн ниже изначальных оценок. Настолько резкого разового снижения оценок для России не было много лет.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!