Оккупация Черного моря: как ФСБ РФ собирает данные с газовых вышек и вторгается в навигацию

Россия наращивает присутствие в Черном море и Азове, незаконно досматривает торговые суда и держит под контролем Керченский пролив. Ее корабли и самолеты угрожают эсминцам НАТО, а катера ФСБ демонстративно патрулируют побережье Азовского моря. Украина фактически потеряла контроль над 3/4 своих морских территорий. Корабли НАТО все чаще заглядывают в Черное море, в том числе на совместные с Украиной военные учения.

Корабли НАТО как на ладони

«Режим Путина превратил полуостров в плацдарм для военного доминирования в Черном и Азовском морях. Его цель – дальнейшая экспансия и проектирование силы на Средиземное море и Ближний Восток», – говорит LIGA.net замглавы комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая (СН).

Читайте также: РФ развернула крупные военные учения в Крыму на фоне Rapid Trident-2021

Ограничила проход кораблей. Россия захватила воды, оставив для прохода украинских кораблей узкое горлышко шириной в 13,5 морских миль. «Это коридор от одесского шельфа, где стоят так называемые вышки Бойко, до острова Змеиный», – объясняет LIGA.net представитель комитета по вопросам нацбезопасности Роман Костенко (фракция Голос).

Летом 2021 года Путин разрешил федеральной службе войск нацгвардии блокировать акватории охраняемых объектов, – добавляет Безуглая.

Незаконно досматривает суда, которые проходят через Керченский пролив. «Особенно украинские или с украинскими экипажами. И даже иностранные суда, которые идут в порты на Азовском море», – говорит Безуглая. Ежедневно РФ проверяет до 50-60 гражданских судов.

Среднее время задержки судов на пути из Азовского моря колеблется от 23,9 до 115 часов. До блокады это было пять-семь часов. Это подрывает портовую деятельность Бердянска и Мариуполя.

«Тем самым Россия хочет усугубить экономическое положение на территориях, граничащих с оккупированным Донбассом. Они убивают крупные порты», – говорит собеседник в силовом ведомстве.

Под видом учений, ракетных пусков и стрельб закрывает море. На начало сентября Россией было закрыто 10 таких районов вдоль побережья Крыма, Керченского пролива и акватории Азовского моря. В случае проведения учений ВМС Украины и оперативной боевой подготовки НАТО это количество может удвоиться.

Просто пишут, что целый год будут проводить стрельбы, – и закрывают воды. Можете там плавать, но в вас может попасть ракета. И очень много судов не идут через Черное море в наши порты, потому что РФ им угрожает учениями, – констатирует Роман Костенко
Отслеживает корабли НАТО. Россияне установили на вышках Бойко военное и разведоборудование, вся информация сливается в единый центр ФСБ, – рассказывает источник LIGA.net в силовом ведомстве.

Там же стоят системы мониторинга надводной и подводной обстановки. Они позволяют фиксировать вхождение в Босфор подводных лодок и судов, сектор обзора – две трети Черного моря.

«Они видят, что идет из Средиземного моря в Черное. Все корабли НАТО у них как на ладони. Используя эти системы, они получили контроль над всем Черным морем», – рассказывает собеседник.

Вмешивается в навигацию. А если точнее – в работу международной автоматической системы идентификации положения судов (AIS). Сфальсифицированные навигационные данные она использует для обвинения НАТО в «создании предпосылок военных инцидентов в регионе». В июне российские спецслужбы сфальсифицировали данные AIS, что привело к ложному отражению маршрутов эсминца Defender ВМС Великобритании и фрегата Evertsen ВМС Нидерландов. На самом деле корабли находились на стоянке в порту Одессы.

Использует инфраструктуру в военных целях. Все крупные захваченные объекты в Крыму стали основой для поддержки военного присутствия. На вышках Бойко, где установлено военное оборудование, – вооруженные люди с РПГ, та же история на Керченском мосту и в районе трубопровода Крым-Кубань, – говорит источник в силовом ведомстве.

«Под предлогом охраны «стратегических объектов» они усилили Росгвардию и ВМС. Это операция прикрытия для усиления военной активности и накопления войск», – считает собеседник.

Ворует украинский газ на украинском шельфе Черного и Азовского морей. По данным оборонного комитета Верховной Рады, Россия ежегодно незаконно добывает около 1,5 млрд кубометров природного газа и выкачивает на шельфе до 6 000 тонн нефти.

В этом нет большой экономической выгоды для России, – уверен американский экономист и дипломат Андерс Аслунд. Только военная: Кремль хочет расширить влияние на всех направлениях.

«Азовское море кажется ему самой легкой мишенью. Дальше он заинтересован в блокировании Одессы и этой части украинского побережья. Я считаю, что нефть и газ – это второстепенные интересы», — сказал Аслунд.

Итог: Украина не контролирует 3/4 своих морских территорий. «Это 100 000 из 137 000 квадратных километров. Их общая площадь в два раза превышает территории ОРДЛО и Крыма вместе взятых», – говорит бывший министр обороны Андрей Загороднюк.

Украина настаивает, что Черное и Азовское море – это замкнутое и полузамкнутое моря, менеджмент которых регулируется Конвенцией ООН по морскому праву. А Керченский пролив – это международный пролив, который соединяет эти два моря, говорит директор департамента международного права МИД Оксана Золотарева.

«РФ в нарушение основных принципов международного права пытается превратить Азов в собственную лужу. И точно так же пытается своими действиями расширить эту лужу и на Черное море», – считает Оксана Золотарева.

Усилия НАТО

По оценке МИД, от действий России в Черном море страдают три страны-члена НАТО: Румыния, Турция и Болгария.

Во время военных учений российская авиация, в том числе самолеты Ту-22М3 и Ту-95 МС, на регулярной основе отрабатывают блокирование черноморских проливов, уничтожение военно-морских баз и объектов на территории Румынии и Болгарии, поражение кораблей оперативного командования НАТО в акватории Черного моря, – говорят в спецслужбах.

Постоянным военно-морским группам НАТО в Европе не хватает сил для противодействия РФ сразу в трех морях: Средиземном, Балтийском и Черном. Альянс еще не определился со своим видением Черноморского региона. Турция держится собственного курса, а экономического и военного потенциала Румынии и Болгарии явно недостаточно. У последней еще и нет политической воли

На сентябрь 2021 года группировка российских войск в Азово-Черноморском регионе, насчитывает около 32,5 тысяч военных, – со ссылкой на разведку рассказывает LIGA.net Безуглая. У них на вооружении – до 40 боевых кораблей, в том числе семь носителей крылатых ракет морского базирования, шесть ударных субмарин, 12 береговых ракетных комплексов, более 180 самолетов и вертолетов.

«Кроме того, к исполнению задач в регионе привлекаются силы и средства береговой охраны пограничной службы ФСБ и федеральной службы войск Росгвардии, в составе которых на сегодня находятся более 130 единиц кораблей-катеров-лодок», – отметила она.

После аннексии Крыма Россия поставила ЧФ РФ в приоритет по перевооружению, – добавляет военный эксперт Национального института стратегических исследований Николай Белесков. Черноморский флот получил три фрегата, четыре малых ракетных корабля, шесть подводных лодок, два патрульных корабля, мини-тральщик. Часть из этого вооружения используется для присутствия России в Средиземном море. «За эти годы ЧФ РФ обновил боевые единицы на 40-50%», – отметил он.

«Если Кремль решит расширить агрессию против Украины, состав ЧФ РФ может быть усилен за счет оперативной переброски в акваторию до 20 кораблей и катеров Каспийской флотилии и шести десантных кораблей из состава Северного и Балтийского флотов», – считает Безуглая

Кремль планирует в ближайшие семь лет ввести в состав ЧФ РФ еще 10 новых кораблей и утроить количество крылатых ракет «Калибр».

«Авиация НАТО охраняет воздушное пространство Румынии и Болгарии. Идет активный обмен разведывательной информацией о деятельности вооруженных сил РФ в регионе», – утверждает Безуглая. Альянс усиливает присутствие в Черном море и за счет совместных военных учений: в 2020 году их было 24 (в 2013 году – только восемь).

До начала вооруженной агрессии России против Украины в Крыму количество визитов военных кораблей нечерноморских стран НАТО в Черное море колебалось от 8 до 40. В 2019 году усилия Альянса и США дали присутствие в Черном море 225 дней в год, – подсчитывает Белесков: «Это период, когда как минимум один корабль НАТО был в Черном море».

В августе президент Владимир Зеленский заявил, что до 2035 года Украина планирует реализовать большую программу по развитию военно-морского флота. В ней – создание инфраструктуры для строительства малых подводных лодок, корветов и военных катеров, военно-морских баз (первая – в Бердянске).

«Наш флот сейчас далеко не в лучшем состоянии, – не верит в планы Зеленского нардеп Роман Костенко. – И даже в перспективе десяти лет мы это преимущество вряд ли установим. Поэтому доминировать в Черном море – это очень долгосрочная перспектива. А пока мы можем выравнивать дисбаланс только за счет союзников».

Валерия Кондратова

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!