Байден и Макрон обсудили конфликт из-за подлодок

Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон обсудили по телефону скандал с расторжением Австралией договора по подлодкам и созданием нового партнерства AUKUS. Французский посол вернется в США на следующей неделе. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

Читайте также: Франция отзовёт послов из США и Австралии из-за срыва контракта на поставку подлодок

«Макрон и Байден 22 сентября провели беседу, чтобы обсудить последствия объявления 15 сентября», — говорится в сообщении.

Лидеры решили начать процесс двусторонних консультаций, чтобы обеспечить доверие между двумя странами. «Они встретятся в Европе в конце октября, чтобы достичь общего понимания и сохранить динамику этого процесса», — подчеркивается в релизе.

В ходе беседы Макрон решил, что посол Франции вернется в США на следующей неделе. «Затем он приступит к интенсивной работе с должностными лицами США высокого ранга», — уточнили в Белом доме.

Во время переговоров Байден и Макрон обсудили создание нового партнерства в сфере безопасности (AUKUS) с участием Австралии, Великобритании и США.

«Два лидера согласились, что ситуация только выиграла бы от открытых консультаций между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и наших европейских партнеров. Президент Байден сообщил о своей неизменной приверженности в этом отношении», — говорится в документе.

Читайте также: СМИ: Франция отменила встречу с США, Британией и Германией на Генассамблее ООН

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!