Российские гособлигации рухнули на фоне вероятного непризнания выборов в Госдуму

Рынок российского госдолга в понедельник пережил крупнейший за полгода обвал.

Индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, спикировал на 0,43% и пробил «дно» с марта 2020 года — 143,6 пункта, пишет finanz.ru.

Читайте также: В Москве россияне вышли на антиправительственный митинг после фальсификаций на выборах

6-летние ОФЗ 26207 подешевели на 0,37%. 10-летние ОФЗ-26239 упали на 0,61%, их доходность достигла 7,3% годовых. Ставки по самым длинным, 20-летним российским бумагам поднялись до 7,54%, в то время как их цена просела на 0,52%.

От российских госбумаг избавляются нерезиденты — они режут позиции, хотя и без значительных объемов, пишет Locko Asset Management.

На этом фоне рекордно с июля дешевеет рубль, обновляющий 3-недельные минимумы — 73,59 за доллар.

Кроме ухудшения внешнего экономического фона, рисками для рублевых активов являются возможный рост протестных настроений россиян после выборов в Госдуму и непризнание их итогов Западом.

Российский рынок также оказался во власти распродаж, которые стартовали в Китае и охватили весь мир. На фоне угрозы дефолта Evergrande Group, одного из крупнейших в КНР застройщиков с обязательствами на 300 млрд долларов, фондовые индексы в США и Европе спикировали до минимумов за два месяца, вниз покатались цены на нефть и промышленные металлы.

Напомним,  иностранцы сбросили акции и гособлигации России почти на три миллиарда.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!