Правящая партия Трюдо выигрывает парламентские выборы в Канаде

В Канаде на парламентских выборах лидирует правящая Либеральная партия Джастина Трюдо, но ей не хватит голосов, чтобы получить 170 мандатов, необходимых для обеспечения большинства, сообщает телеканал CBC.

Читайте также: Избирательный процесс в Канаде может оказаться под прицелом России

По данным избирательной комиссии, пока партия премьера набрала 32,1% и выиграла в 157 из 338 избирательных округов. Консерваторы одержали победу в 119 округах, хотя получили 34,1% за счет округов с бОльшим населением.

На третьем месте оказался Квебекский блок, который получит 34 мандата. 25 мест в парламенте достанется Новой демократической партии.

Журналисты считают, что Трюдо в третий раз станет премьер-министром, но его партия сформирует правительство меньшинства.

Джастин Трюдо уже поблагодарил канадцев за поддержку.  Выступая в Монреале и говоря по-английски и по-французски, он пообещал, что его партия, в соответствии с предвыборной программой, продолжит заниматься решением вопросов, связанных с борьбой с изменением климата, строительством для граждан доступного жилья и расширением доступности услуг детских садов.

«Я слышу вас, когда вы говорите, что хотите вернуться к тому, что вы любите, а не чтобы беспокоиться о пандемии или выборах. Вы задали этому правительству и парламенту точное направление», — сказал Трюдо

Лидер консерваторов Эрин О’Тул сказал, что намерен остаться лидером оппозиции, а его партия, оставаясь консервативной, будет прислушиваться к чаяниям всех канадцев.

Напомним, 20 сентября в Канаде состоялись досрочные парламентские выборы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!