Минюст США раскрыл канал финансирования кампании Трампа, связанный с Россией

Двум политтехнологам Республиканской партии США предъявлены обвинения в участии в схеме получения незаконного взноса на предвыборную кампанию Дональда Трампа от гражданина России в 2016 году, сообщает Минюст США.

Читайте также: Трамп снова может баллотироваться в президенты

Согласно судебным документам, 43-летний Джесси Бентон (штат Кентукки) и 75-летний Рой Уид (штат Флорида) сговорились, чтобы добиться политического вклада от неназванного гражданина России.

В обвинительном заключении говорится, что Уид сказал иностранному гражданину, что он может встретиться с кандидатом в президенты 2016 года, которого Минюст не называет, если заплатит определенную сумму.

Бентон якобы организовал для иностранного гражданина участие в политическом мероприятии по сбору средств 22 сентября 2016 года. Здесь россиянин смог сфотографироваться с кандидатом.

По данным агентства Associated Press, тогдашний кандидат в президенты США Дональд Трамп проводил в это время сбор средств в Питтсбурге.

В итоге россиянин перевел $100 тысяч в политическую консалтинговую фирму Бентона.

Оплата, по данным министерства юстиции, была произведена через поддельный счет-фактуру за «консультационные услуги», чтобы скрыть цель взноса.

Отмечается, что Бентон передал $25 тысяч объединенному комитету по сбору средств, предположительно прикарманив оставшиеся $75 тысяч

«Поскольку Бентон ложно утверждал, что сам внес свой вклад, три разных политических комитета невольно подали в федеральную избирательную комиссию отчеты, в которых неточно указывалось, что источником средств был Бентон, а не иностранный гражданин», — говорится в сообщении минюста.

Уиду и Бентону предъявлены обвинения по шести пунктам.

Обвиняемые впервые предстали сегодня перед федеральным судом столичного округа Колумбия.

В случае признания виновными Бентону и Уиду грозит от пяти до 20 лет лишения свободы по каждому пункту.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!