В ТКГ заявили о неутешительных для Кремля результатах «выборов» в ОРДЛО

Итоги голосования жителей оккупированного Донбасса на думских выборах явно неутешительны для Москвы. Такое мнение высказал представитель ОРДО в ТКГ Сергей Гармаш, анализируя озвученные Кремлем цифры. Об этом сообщает Восточный Вариант.

Читайте также: СБУ и прокуратура возбудили уголовные дела против организаторов “выборов” в ОРДЛО и Крыму

«К сожалению, неизвестно точное количество людей, которое реально проживает на оккупированных территориях Донбасса. «Перепись» они провели еще в 2019 году, но результаты, видать, такие шокирующие, что их до сих пор не опубликовали. Поэтому, берем за основу наиболее часто звучащую в российских СМИ и оценках экспертов цифру — 3,5 миллиона человек. 200 тысяч из 3 500 000 – ЭТО ВСЕГО 5,7 %. Кроме того, 200 тысяч «проголосовавших» из 650 тысяч «новых русских» – это даже не половина. Несмотря на угрозы утраты работы, места учебы, круглосуточную тотальную промывку мозгов и, главное, потраченных РФ денег…», Так что говорить о том, что «весь Донбасс голосовал» – это пропагандистское преувеличение. Далеко не весь! Особенно мало впечатляет число «избирателей», выезжавших в Ростовскую область для очного голосования. «Проанализируем 50 тысяч вывезенных за 3 дня в Ростовскую область. Даже если эта цифра реалистична, можно ли ее назвать позитивной для отчета путинских холуев, Пасечника и Пушилина, перед московскими хозяевами?», пишет он на своей странице в «Фейсбуке».

Сергей Гармаш напомнил, что согласно «официальным» данным оккупационных администраций, ОРДЛО, за три дня из оккупированного Донбасса было организовано 1400 транспортных рейсов, включая железнодорожные.

«Последних не много, поэтому будем опираться в расчетах на автобусы, условно отдав железнодорожникам 5000 мест. Берем по минимуму: средняя вместимость среднего автобуса – 40 мест. Делим оставшиеся 45000 на примерно 1350 автобусных рейсов — получается по 33 человека в автобусе. И это при том, что на российских каналах показывали подвоз счастливых обладателей российских паспортов с украинскими лицами на больших современных лайнерах, а там мест по 60. Понятно, что это только картинка, но даже при условии использования сорокаместных «Икарусов» старого производства, получается, что авто были явно недогружены», — продолжает простейший подсчет представитель ОРДО в ТКГ.

«То есть, либо цифра рейсов — для отчета за украденный бензин, либо «туристическая привлекательность» ростовских избирательных участков у населения Донбасса не так высока, как врут российские пропагандисты», — предполагает он.

Особое внимание Сергей Гармаш уделил финансовым затратам Кремля на организацию показательного голосования «новых русских».

«Посмотрим на соотношение цена-голос в дистанционном электронном «голосовании». Итак, для того, чтоб «проголосовали» 150 тысяч «избирателей» в, так называемых, «республиках» было организовано 396 инфоцентров (по сути, избирательных участков): 255 – «ДНР» и 141 – «ЛНР». На каждой работал постоянный (оплачиваемый два месяца) персонал и около 5400 «волонтеров», с оплатой только за дни голосования. Пока нет данных во сколько это обошлось российскому налогоплательщику, но очевидно, что это не один миллиард рублей», — пишет он.

Кроме того, напоминает автор, Кремль оплачивал техническое обеспечение «голосования» и траты на рекламу «Единой России» на оккупированной территории Украины.

«То есть, даже если не брать в расчет фальсификации, овчинка с этих электоральных «овец» явно не стоила денег, которые были потрачены на ее выделку. Люди берут «паспорта», но далеко не всегда чувствуют себя обязанными за это чем-то платить России. Даже своим временем. Тем более, в выходные. Эти «выборы» стали ярким свидетельством десакрализации российской «паспортины» с точки зрения идеологии «русской весны». Вся ценность паспорта РФ свелась для жителей ОРДЛО чисто к получению материальных благ от оккупанта, взиманию, так сказать, компенсации за разрушенные жизни. Ну, а самый яркий показатель провала российской избирательной кампании на Донбассе — это, конечно, явка. Если в самой РФ подсчитанная на данный момент явка составляет 47%. То на «передовой русского мира», на Донбассе, она явно не добралась и до 30%», — подводит он неутешительный для Москвы итог.

Читайте также: Зачем Россия выделила “избирателям” ОРДЛО отдельные пункты для голосования

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!