Трагедия в Перми после трех дней фальсификаций: «Совпадение?»

Проблема в появлении «стрелка», который сегодня по данным следственного комитета РФ на территории Пермского университета убил 8 и ранил пока не установленное количество человек, в том, что он появился «очень вовремя». Вчера это было бы рано, а завтра-послезавтра уже поздно. Как там у классика пропаганды: «совпадение – не думаю», и вот почему.

Кремль на выборах в Госдуму РФ сломал ситуацию «через колено», причем как «оптом, так и в розницу» или иными словами «Единая Россия» все же, судя по всему, не просто их выигрывает, а вновь получает конституционное большинство. Более того, если исключить проигравших «фриков» типа Милонова и «Попова-Скабеева», то предварительные результаты местных выборов и «одномандатников» говорят: власть полностью получила те результаты, которые хотела и в этом – проблема.

Смотрите также: Стрельба в университете в Перми: видео с места событий

Крайне показательными являются выборы в Хабаровске, где «любитель саун» М. Дегтярев, судя по данным с избирательных участков, настолько «впечатлил» горожан, что они после полугодичных протестов избрали его губернатором, причем сразу, в первом туре. В Москве своя история, там если без учета электронного голосования, то побеждают кандидаты «умного», а если с ним, то картина резко меняется, во всех округах выигрывают представители партии власти.

В такую реальность верится слабо и не только нам, а и самим россиянам, тем более что, глядя на зафиксированное количество нарушений, которых между прочим, несколько тысяч, причем грубых и прямо влияющих на результаты прошедших выборов, многие из них прямо сейчас пребывают в шоке, понимая: процесс «назад в СССР», причем в плохих его формах, уже не остановить. Это – правда, до сего момента призрачная надежда на «глупости» типа «умного голосования» у «идеалистов-мечтателей» все же была, но теперь она полностью развеялась.

Читайте также: Последний день выборов в Госдуму: “голосование” ночью, массовые вбросы и нарушения на участках

То есть если не революции, то «бунтов» можно ожидать если… не произойдет нечто трагическое, которое должно отвлечь общество от происходящих событий, что, помня об истории с «рязанским сахаром», считается «классикой» работы российских спецслужб. И вот, на всем этом фоне появляется такой себе Тимур Бекмансуров, который устроив стрельбу в университете, разом отвлек внимание от… да практически всего: фальсификаций на «украденных выборах», споров вокруг «умного голосования» и даже резкого скачка заболевших коронавирусом в РФ заменив это… а кстати чем? Здесь также не все так просто, в похожих случаях, если речь идет о стрелках на Западе обычно используются термины типа «бойня» и подобные ему, но не в этот раз. Более того, никаких «скрепных» параллелей с тем же «рязанским сахаром» не проводятся, а для сравнения приводится трагедия в американском Колумбайне, хотя ситуация практически по всем параметрам более напоминает «керченского стрелка». Кстати, в октябре 2018 года в России точно так же было неспокойно и ожидали бунта, правда по другому поводу – «пенсионной реформы», и это еще одно настораживающее совпадение.

В тот год «украли» пенсии, в этом – голоса и будущее, однако теперь, всё же очевидно, подавляющее большинство российских СМИ уже говорят по сути только о трагедии, далее схема понятна: траур по погибшим и множество материалов о «пермском деле». Так что сейчас мы наблюдаем только «раскрутку» события, а через день-два оно «забьет» собой абсолютно все и не надо иметь «семь пядей во лбу», чтобы ответить на простой вопрос: «кому это выгодно?». Да, если смотреть именно в этой плоскости, то… тем более зная все цепочку «странных» событий начиная с прихода Путина к власти, понимаешь: трагедия в Перми абсолютно спокойно укладывается в данный список, являясь далеко не первой и, к сожалению, не последней. Просто в ситуации, сложившейся в этой стране, предложить россиянам хоть что-то кроме «консолидации вокруг лидера» уже не получается.

В этой истории осталось только два обстоятельства, которые по-настоящему важны: во-первых, многие россияне безусловно в шоке от произошедшего, что и понятно. Однако большинство из них не удивлены, поскольку на подсознательном уровне понимают, что «бумеранг ненависти», которую распространяет пропаганда Кремля давно сняла большинство моральных ограничений и агрессия в принципе стала довольно будничным явлением для современной России.

Во-вторых, пока в СМИ идут споры на предмет жив тяжело раненный в момент задержания Т. Бекмансуров или нет, пусть и в будущем, вероятнее второе, поскольку он ненужный свидетель, который «заговорив» вполне может сказать нечто совершенно ненужное, а так он «одиночное воплощение зла» и точка. Кстати, так не только власти, а вообще всем будет удобнее…

Виктор Ткачук

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!