Число жертв атаки на университет в Перми выросло. Появилось письмо от имени стрелка

Восемь человек погибли в результате вооруженного нападения на пермский университет. Еще 19 пострадали, передает РБК.

Смотрите также: Стрельба в университете в Перми: видео с места событий

Ранее в Следственном комитете РФ заявили о пяти погибших и шести получивших ранения, однако позже скорректировали эту информацию.

Стрельба в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) произошла утром 20 сентября. Туда пришел вооруженный студент вуза и открыл огонь по окружающим. Пресс-служба университета призвала учащихся закрыться в аудиториях.

Позднее нападавшего задержали, им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров, рассказал РБК источник в одном из федеральных ведомств. Стрелок получил ранение, уточнили позже в СК, пресс-служба вуза утверждает, что он погиб.

Стрелок на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал подробное заявление, в котором рассказал, о том, как он готовился к нападению на вуз.

В письме утверждается, что он не состоял в экстремистских организациях, был нерелигиозен и аполитичен.

«Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно»,  — говорится в сообщении, якобы опубликованном Бекмансуровым.

В сообщении также утверждается, что еще с 10-го класса он стал копить деньги на покупку огнестрельного оружия. «К марту 2021 года я собрал достаточную сумму для покупки оружия, после исполнения 18 лет начал процедуру получения лицензии», — говорится в сообщении.

Далее он подробно описывает, как проходил эту процедуру.

20 июля злоумышленник решил проверить работоспособность дробовика. Сделал он это на стрельбище «Лосиный лог». После стрельб в качестве боеприпаса Бекмансуров выбрал крупную картечь. 27 августа в магазине «Инструмент-оружие» юноша купил 105 патронов с картечью и пачку дроби № 7. Молодой человек пишет, что подумывал собрать бомбу, но в итоге отказался от этой идеи.

1 сентября юноша приходил в вуз и встречался со своими однокурсниками. «Не думаю, что есть смысл даже пытаться запомнить их имена», — пишет он.

«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не рассчитаны на одного стрелка, поэтому, если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то, возможно, выживут» — говорится в письме от имени Бекмансурова.

В настоящее время страница Бекмансурова в соцсети заблокирована, однако пользователи успели сделать как минимум 5 тыс. репостов сообщения стрелка.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!