На Донбассе российские боевики продолжают блокировать работу пропускных пунктов

На Донбассе боевики продолжают блокировать пункты пропуска через линию соприкосновения. По данным Госпогранслужбы, на сегодня из семи КПВВ полноценно функционирует только «Станица Луганская» в Луганской области. По сравнению с предыдущим периодом интенсивность пассажиропотока там увеличилась на 23%. Всего за неделю через него на временно оккупированную территорию Украины прошли 9641 человек, а на контролируемую территорию — 9777 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области боевики пропускают только отдельных граждан дважды в неделю — в понедельник и пятницу. В эти дни на временно оккупированной части Донецкой области прошли 609 человек и проехали 103 транспортных средства, а 471 человек и 117 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Также через КПВВ «Новотроицкое» и «Счастье» проехали 32 грузовых автомобиля с гуманитарным грузом от Международного Комитета Красного Креста и Посольства Швейцарии. Для населения временно оккупированной территории Украины они передали средства для очистки воды и медицинское оборудование. Общий вес гуманитарной помощи составила 342,9 тонны.

Также заблокировано движение в дорожных коридорах через КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области, «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка» в Донецкой области.

Во время последнего заседания ТКГ украинская сторона призвала РФ разблокировать со своей стороны работу КПВВ. Украинская делегация еще раз напомнила, что соответствующие гарантии безопасности были предоставлены Украине последовательно 31 августа и дополнительно — подтверждены сегодня.

Ранее сообщалось, что в России 17 сентября началось голосование в Госдуму. Многих жителей временно оккупированных территорий Донбасса вывезли в Ростовскую область на избирательные участки, в основном это бюджетники.

Читайте также: Избирателей из оккупированного Донбасса свозят в Ростовскую область: перед голосованием выдают паспорта РФ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!