Выборы в Госдуму: из ОРДЛО автобусами и поездами массово вывозят бюджетников — фото

В России 17 сентября началось голосование в Госдуму. Многих жителей временно оккупированных территорий Донбасса вывезли в Ростовскую область на избирательные участки, в основном это бюджетники, пишут «Новости Донбасса».

В частности, оккупанты сообщили об организации 825 автобусных рейсов и 12 поездов.

Всего «ДНР» открыла 255 «инфоцентров» в городах и районах и 3 — на границе с РФ. «ЛНР» открыла 141 аналогичный «инфоцентр». Дистанционному голосванию предшествовала кампания по регистрации местных жителей с российскими паспортами на портале «Госуслуги».

Мобилизация избирателей проводилась «ЛДНР» в первую очередь среди работников бюджетной сферы, а также студентов. Известны случаи, когда на предприятиях или в учебных заведениях составляли списки тех, кто примет участие в голосовании. В противном случае нужно было писать объяснительную, указав причину отказа.

Напомним, парламент Украины ранее призвал Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, другие международные организации, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства применить все необходимые меры, чтобы «предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины.

Если Россия свои выборы на Донбассе и в Крыму все же проведет, то Рада призвала международное сообщество не признавать их легитимность.

Читайте также: Тренировочное голосование: жителей ОРДЛО учат «правильно» голосовать на выборах в Госдуму

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!