Китай собирается провести военно-морские учения возле Тайваня

Китай объявил о проведении военно-морских и воздушных учений в районах к юго-западу от Тайваня. Учения пройдут второй раз за месяц. Об этом сообщает Bloomberg.

Причиной новых учений Китая стал проход через Тайваньский пролив ракетного эсминца США.

«Боевые корабли, самолеты раннего предупреждения и бомбардировщики были среди сил, которые присоединились к учениям «для повышения комплексного оперативного потенциала» на территории к юго-западу от Тайваня», — цитирует издание заявление пресс-секретаря восточного военного округа Народно-освободительной армии Китая.

КНР возмущена из-за участившихся случаев появления американских кораблей в указанных водах и рассматривает их как провокацию. В связи со случившимся Китай обвинил США в создании дестабилизирующего фактора в Тайваньском проливе.

Ранее тайваньские военно-воздушные силы боролись с возобновившейся военной активностью Китая. Министерство обороны сообщило, что 19 самолетов, включая бомбардировщики с ядерными боеголовками, прилетели в зону Тайваня.

Читайте также: “Геополитический сюрприз”: Китай отреагировал на вхождение Австралии в “клуб” стран с элитными субмаринами

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!