Тайвань борется с военной активностью Китая: бомбардировщики КНР замечены возле острова

В воскресенье тайваньские военно-воздушные силы боролись с возобновившейся военной активностью Китая. Министерство обороны сообщило, что 19 самолетов, включая бомбардировщики с ядерными боеголовками, прилетели в зону Тайваня. Об этом пишет Reuters.

Тайвань, на который претендуют китайцы, больше года жалуется на неоднократные миссии китайских военно-воздушных сил возле острова, часто возле контролируемых Тайванем островов Пратас.

В последней китайской миссии участвовали 10 истребителей J-16 и четыре истребителя Су-30, а также четыре бомбардировщика H-6, которые могут нести ядерное оружие. Об этом сообщило министерство обороны Тайваня.

В министерстве заявили, что тайваньские боевые самолеты были отправлены для предупреждения китайских самолетов. Ракетные системы были развернуты для наблюдения.

В последней такой крупномасштабной операции 15 июня было задействовано 28 самолетов китайских ВВС, что на сегодняшний день является крупнейшим вторжением, о котором сообщил Тайвань.

Китай часто устраивает такие миссии, чтобы выразить недовольство поступками Тайваня или демонстрациями международной поддержки демократически управляемого острова, особенно со стороны Соединенных Штатов

Неясно, что могло побудить Китай запустить свой самолет на этот раз. Возможно, причина в том, что в конце прошлого месяца через Тайваньский пролив прошел военный корабль США и катер береговой охраны США .

Китай назвал свою деятельность необходимой для защиты суверенитета страны и борьбы со «сговором» между Тайбэем и Вашингтоном.

Ранее в Тайване предупредили, что угроза со стороны Китая растет, заявив, что вооруженные силы Китая могут «парализовать» оборону острова.

Читайте также: Власти Китая осудили планы Литвы по открытию торгпредства в Тайване

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!