У кандидата от «Единой России» нашли квартиру за 100 миллионов от управделами Путина

Сын сопредседателя «Общероссийского народного фронта» Елены Шмелевой в 2018 году бесплатно получил от управделами президента квартиру в центре Москвы стоимостью около 100 млн рублей, пишет The Insider.

Читайте также: Любовница главы МИД РФ Лаврова пользуется самолетами, яхтами и отелями Дерипаски – СМИ

Елена Шмелева возглавляет фонд «Талант и успех», на выборах 2018 года была одним из руководителей штаба Путина. Она входит в первую пятерку федерального списка кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму. Ее кандидатуру – как и остальных вошедших в пятерку – предложил президент.

Елена Шмелева перед выборами задекларировала доход в размере 9 млн рублей и по квартире в Москве и Санкт-Петербурге. Как выяснили расследователи, ее сына зовут Максим Мальков, ему в 2018 году было 20 лет. Полученную от управделами президента жилплощадь оформили на него, но после вступления в права владения Максим подарил недвижимость матери.

Квартира Шмелевой расположена в ЖК «Дом на Тишинке», недалеко от здания правительства. «Прав на получение элитной квартиры у Шмелевой не было: ни она, ни ее сын не состояли на госслужбе. Более того, у Шмелевой было жилье в Москве – 54-метровая квартира на улице Ферсмана. Этот объект, напротив, перешел в собственность государства. Если речь идет об обмене, то он получился неравноценным – ее старая квартира стоит всего около 13 млн рублей», – говорится в материале издания.

The Insider обратился к Шмелевой с просьбой объяснить, на каких основаниях и на каких условиях ее семье досталась дорогая квартира от государства. «Все, конечно, законно», – сообщила она, пообещав предоставить более развернутый комментарий. Однако после этого перестала отвечать на звонки и сообщения.

Кроме того, Шмелева, как утверждается, на постоянной основе пользуется автомобилями Hyundai и BMW, закрепленными за управделами президента.

«Влияние Шмелевой поражает воображение. К ней на совещание в Сочи по первому приглашению приезжают министры, руководители крупнейших компаний. Она любому может запросто позвонить. Шмелева живет в Сочи, но бывает в Москве часто. В здании администрации президента на Старой площади у нее есть свой кабинет», – так представил Шмелеву Владимир Познер в своей программе. Издание отмечает, что на получение кабинета в здании АП и на служебные авто у Шмелевой оснований нет, так как она не состоит на госслужбе.

Читайте также: Любовница главы МИД РФ Лаврова пользуется самолетами, яхтами и отелями Дерипаски – СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!