На выборах в Госдуму РФ фиксируют «странный» наплыв избирателей и отключения систем

В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и других уровней. С самого утра 17 сентября в сибирских городах выстроились огромные очереди к избирательным участкам, о чем говорят появившиеся в сети фотографии и видео, пишет Znak.com.

Жители Красноярска сняли на видео ситуацию возле избирательного участка № 489 на улице Урицкого. В десять часов утра там уже образовалась толпа из голосующих. Из очереди слышны призывы говорящих по телефону «подтягивайся!». Сам ролик сопровождается комментариями «кто эти фанаты выборов?», «у Ленинской администрации дежурят автобусы, походу — для подгона бюджетников», «алюминиевый завод тоже отправляют на избирательные участки».

«Тайга.Инфо» сообщает, что в Новосибирске сотни человек выстроились на избирательные участки № 1979 и № 2004. Телеграм-канал «Свободный народ» опубликовал фото из Бурятии, где на участки «согнали строем военных, полицейских и бюджетников всех мастей».

На другом снимке из Бурятии видны очереди из гражданских лиц возле УИК. Похожая картина в Туве, о чем сообщает телеграм-канал «Tuva Ulus». Видно, что на участке позиция у наблюдателей огорожена сигнальной лентой.

Утверждается, что у некоторых красноярцев на руках памятки «для сотрудников гражданских ведомств» с ответами на вопросы, почему они решили голосовать именно 17 сентября и на конкретно взятом избирательном участке. В листовках такие ответы: «решил проголосовать в пятницу, чтобы освободить выходные», «это ближайший участок к месту моей работы, мне удобно голосовать здесь». Также предлагается говорить о том, что руководство пошло навстречу и разрешило голосовать в рабочее время, «никто не принуждал, не агитировал» голосовать за «Единую Россию».

В Свердловской области явку бюджетников на выборы в Госдуму и Заксобрание региона контролируют с помощью системы QR-кодов на избирательных участках (УИК). Как рассказал Znak.com источник, уже к 10:00 утра из-за наплыва избирателей система контроля обвалилась и пока не восстановлена.

В Екатеринбурге полиция задержала двух человек на УИК № 1356 в Железнодорожном районе. Как сообщил наблюдатель, работающий на участке, двое мужчин предлагали избирателям по 500 рублей за голос за определенную партию.

Ранее «Новая газета» опубликовала аудиозаписи с совещания по думским выборам в Королеве, где обсуждались будущие фальсификации. Несколько человек идентифицировали голос инструктора на записи как голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой. После этого Центризбирком направил в Королев группу оперативного реагирования, а также попросил Генпрокуратуру, СК и власти Московской области принять «все необходимые меры» для предотвращения возможных фальсификаций.

Читайте также: В сеть попала запись инструктажа по фальсификациям выборов от “Единой России”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!