В сеть попала запись инструктажа по фальсификациям выборов от «Единой России»

В России портал «Тайга.Инфо» опубликовал аудиозапись инструктажа «Единой России» в Хакасии, на которой наблюдетелей от партии просят не писать жалобы на нарушения в ходе выборов 17-19 сентября.

По данным издания, инструктаж проходил в поселке Копьево Орджоникидзевского района Хакасии. Журналисты утверждают, что голоса на записи могут принадлежать исполнительному секретарю местного отделения «Единой России» и секретарю территориального избиркома района Ирине Карабутиной, а также главе сельсовета Александру Коропову.

«Действующее законодательство прямо запрещает ей и чиновнику Коропову участвовать в агитации», — отмечает издание.

В ходе беседы женщина просит наблюдателей не реагировать на возможные нарушения на избирательных участках, чтобы не «накалять обстановку», а также убеждает их, что суд не станет рассматривать их жалобы.

«Даже если вдруг вы увидели какое-то нарушение — не пытайтесь сразу писать жалобу. Если в чем-то сомневаетесь, подойдите к председателю или заместителю, не подходите к секретарю. Я как секретарь территориальной избирательной комиссии буду вас нацеливать на то, чтобы они вас отправляли обратно. Если вам председатель аргументированно объяснил, что это не нарушение — не садимся писать жалобу. Звоним вашему десятнику и разбираемся в ситуации», — говорится на записи.

Также инструктор рассказывает, как отличить «настоящих» журналистов на участках от граждан, якобы незаконно снимающий избирательный процесс. По словам женщины, сотрудников СМИ «аккредитуют за пять месяцев» до выборов. На самом деле аккредитация стартовала только в июле, отмечает «Тайга.Инфо».

Предполагаемый секретарь ТИК также призвала участников встречи рассказывать «бабушке и дедушке» о том, что «Единая Россия» якобы финансирует нацпроекты, а также «понемножечку» делает тротуары. При этом, отмечает «Тайга.Инфо», благоустройство в регионе оплачивается из муниципальных бюджетов.

Кроме того, инструктор «Карабутина» говорит, что партия «ЕР» не согласна с пенсионной реформой, но критику повышения пенсионного возраста объясняет тем, что «девочки не хотят работать, мальчики не хотят работать».

«Надо понимать, что «Единая Россия» — это не партия воров. Голосуй за «Единую Россию» не значит — «голосуй за воров». Мы сами в «Единой России» с тобой много наворовали», — обращается она к аудитории.

Инструктор также вспоминает покойного бывщего губернатора Хакасии, единоросса Виктора Зимина и его поездки на отдых с Владимиром Путиным.

«Ну русский человек, ну менталитет у нас такой, ну все самые важные вопросы мы решаем, простите, за — кто в бане, кто на рыбалке, кто за бутылкой. Ну это мы устроены так, ну не всегда официоз помогает понять суть проблемы», — говорит женщина на записи.

Ранее «Новая газета» опубликовала аудиозаписи с совещания по думским выборам в Королеве, где обсуждались будущие фальсификации. Несколько человек идентифицировали голос инструктора на записи как голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой. После этого Центризбирком направил в Королев группу оперативного реагирования, а также попросил Генпрокуратуру, СК и власти Московской области принять «все необходимые меры» для предотвращения возможных фальсификаций.

Ранее сообщалось, что жители России начали исправлять уличные агитационные плакаты и листовки кандидатов, идущих на выборы. Элементы народного творчества стали появляться на изображениях, где кандидаты скрывают свою партийную принадлежность.

Читайте также: Нелегитимные выборы: Почему в ОБСЕ не хотят ехать в Россию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!