В России нашли доказательства подготовки фальсификаций на выборах в Госдуму

В Кемеровской области РФ член территориальной избирательной комиссии (ТИК) с правом совещательного голоса сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии, что на всех 12 избирательных участках Гурьевского муниципального округа, которые он проверял, найдены серьёзные нарушения. Андрей Бирюков считает, что обнаруженные им нарушения допущены специально для того, чтобы организовать вбросы и фальсификации на выборах в Госдуму. Голосование начнется завтра, 17 сентября.

«Вчера был в совхозе Раздольное. Там на участке №1044 вообще отсутствовал реестр для надомного голосования. При этом у них была пачка заявлений на надомное голосование! Листов 200-250. Члены избирательной комиссии не дали мне ознакомиться с документами, вырвали их у меня из рук. Обступили стол, повернулись ко мне спиной. Председатель этой комиссии требовала: «Отойдите от меня!». Источник происхождения заявлений они не смогли объяснить. Сказали, что расклеивали объявления с номером телефона, на которые должны были звонить надомники, чтобы подать заявку, но мы проехали по участку на машине, и таких объявлений не видели. В этом совхозе живёт моя родственница, ничего про такие объявления не слышала. На участке я полицейскому объяснил: «Вы своими глазами видели, что готовятся фальсификации выборов. Очевидно, будут вбросы. Если что, будете моим свидетелем в суде», — рассказывает Бирюков.

В городе Салаир на участке №1030 Бирюков обнаружил, что в реестре для надомного голосования указаны только имена «надомников», без подписей. О возможности голосовать на дому они, по словам председателя УИК, узнали из объявлений с ее телефоном, которые глава комиссии сама расклеивала на остановках. Сейчас этих объявлений нет. Председатель УИК предположила, что их «кто-то сорвал».

«Я не увидел на остановках ни объявлений, ни следов клея. При этом на всех участках, которые объехал – запредельно высокий процент желающих голосовать на дому – 20-25%! Считаю, это признаком будущих фальсификаций, уже сейчас оформление «надомников» идет с нарушениями, их личности не удается подтвердить», — предупреждает член ТИК.

Так, по словам Бирюкова, он прозвонил часть заявлений о надомном голосовании из села Малая Салаирка (участок №1048). Одна из ответивших сообщила, что не собиралась голосовать на дому, и что у неё другие имя и фамилия. Ещё один «надомник» ответил Бирюкову, что вообще игнорирует выборы, и никакой заявки на надомное голосование не подавал. Бирюков разговаривал с ним по громкой связи в присутствии членов избирательной комиссии.

«Председатель УИК прокомментировала этот разговор так: «Уже много лет работаю на выборах, но никогда прежде не видела проверяющих». Я сообщил об этих нарушениях в свой ТИК», — добавил Бирюков.

Председатель ТИК Гурьевского муниципального округа Иван Шевцов сообщил кореспонденту Сибирь.Реалии, что заявление Бирюкова комиссия рассмотрит сегодня. «Бирюков будет приглашён на заседание как член ТИК с правом совещательного голоса», — уточнил Шевцов.

Андрей Бирюков заявил, что впервые услышал об этом заседании сегодня от корреспондента Сибирь.Реалии. ТИК также не уведомила Бирюкова о заседании, на котором выдавали бюллетени участковым комиссиям.

В другом округе Кемеровской области — Новокузнецком — кандидат по одномандатному округу №104 Вячеслав Чернов также сообщает о нарушениях со стороны избиркома. По его словам, ему так и не предоставили обещанный доступ к видеонаблюдению за 4 участками.

«Я звонил на госуслуги, так как повсеместно фигурирует информация, что данный доступ обеспечен через личный кабинет кандидата на госуслугах. Я звонил в ЦИК. Я звонил в техподдержку, специально организованную для решения проблем с видеонаблюдением. Около 2 часов чистого времени разговоров, около 4 часов слушания музыки и болтовни роботов в ожидании ответов. Спустя 6 часов мучений специалисты привели меня ровно в ту точку, с которой мы начали день. Никто не знает, как помочь кандидату получить доступ. Вообще никто из тех, кто отвечает за предоставление этого доступа. Я обращался и письменно, и через месенджер, и очно через представителя в региональный избирком. Никакого результата», — сообщил Чернов.

Ранее «Новая газета» опубликовала аудиозаписи с совещания по думским выборам в Королеве, где обсуждались будущие фальсификации. Несколько человек идентифицировали голос инструктора на записи как голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой. После этого Центризбирком направил в Королев группу оперативного реагирования, а также попросил Генпрокуратуру, СК и власти Московской области принять «все необходимые меры» для предотвращения возможных фальсификаций.

Читайте также: В сеть попала запись инструктажа по фальсификациям выборов от “Единой России”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!