В Китае обанкротился крупнейший застройщик: Россия оказалась под ударом

О том, что китайские компании по уши в долгах, аналитики трубят уже много лет. Экономический бум Пекина был связан в том числе с гигантскими заимствованиями, а сейчас есть риск, что крупный бизнес не справится с выплатами и начнутся дефолты.  Первый звоночек уже состоялся. Один из крупнейших застройщиков Поднебесной — Evergrande Group — заявил о предстоящем дефолте.

Читайте также: Китай впервые за долгое время теряет валютные резервы

В компании срочно ищут миллиард долларов, чтобы заплатить проценты кредиторам. Но сделать это трудно. У девелопера сложная финансовая ситуация, связанная с плохими продажами квартир.

При этом общий долг девелопера составляет космическую сумму — больше 300 млрд долларов. Даже для китайской экономики — это очень много.

Некоторые аналитики уже стали сравнивать происходящее с кризисом 2008 года. Тогда все происходило по похожему сценарию. Акции американских компаний понемногу снижались, но предпосылок для резкого падения не было. Потом произошло неожиданное банкротство инвестбанка Lehman Brothers, чей долг составил около 700 млрд долларов. И пошло-поехало. Инвесторы потеряли доверие ко всем активам и начали спешно распродавать ценные бумаги. Это запустило эффект домино и вызвало глобальную рецессию по всему миру.

Если подобное произойдет сейчас (а о потенциальном кризисе многие аналитики говорят уже несколько лет), это может резко опустить стоимость нефти и тем самым ударить и по экспортным доходам России, и по курсу рубля.

Напомним, китайская экономика, нагруженная долгом в размере почти 300% ВВП, оказалась на грани своего первого крупного корпоративного кризиса, сопоставимого по масштабам с банкротством американского банка Lehman Brothers.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!