Китай впервые за долгое время теряет валютные резервы

В сентябре крупнейшие в мире валютные резервы Китая сократились впервые за последние полгода. Их объем уменьшился за минувший месяц на 22,1 млрд — до 3,143 трлн долларов. Как свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК), в июле размер резервов составлял 3,165 трлн долларов и был максимальным с декабря 2016 года.

Следует отметить, что запасы золота в стоимостном выражении в КНР в сентябре снизились до 118,2 млрд по сравнению со 122,62 млрд долларов месяцем ранее, сообщил НБК. Между тем объем резервов остался на уровне 62,64 млн унций по итогам 12-го месяца подряд.

Между тем, курс доллара США относительно китайского юаня за прошедший месяц снизился на 0,8%. Между тем индекс, показывающий стоимость доллара относительно корзины основных мировых валют, увеличился на 1,8%, причем подъем был зафиксирован впервые за пять месяцев.

По итогам третьего квартала подорожание юаня к американской национальной валюте было самым существенным с глобального финансового кризиса 2008 года и составило около 3,7%.

Читайте также: Китай напечатает триллионы юаней из-за первой за полвека рецессии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!