СБУ раскрыла российскую ботоферму, распространявшую фейки о вакцинации

Служба безопасности Украины и Нацполиция прекратили деятельность ботофермы, через которую злоумышленники создавали аккаунты для распространения фейков из России о вакцинах против коронавируса, войне на Донбассе и украинской власти.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ в Харькове разыскала операторов беспилотника, который шпионил за военными объектами

За период активности злоумышленников зарегистрировано почти 50 000 фейковых аккаунтов, которые, как выразились спецслужбы, «создавали альтернативную реальность в соцсетях, в том числе в украинском сегменте».

СБУ уточняет, что организатор ботофермы – житель Харьковской области с «немалым опытом в сфере телекоммуникаций». Это позволило ему наладить механизм регистрации «липовых» профилей в соцсетях.

По данным спецслужбы, он создавал аккаунты и передавал их заказчикам, причем на одну SIM-карту регистрировал до пяти профилей в разных соцсетях. Платили ему в рублях через электронные платежные системы, отметили в СБУ.

Фото: СБУ

Служба подчеркивает, что эта «армия ботов» распространяла публикации и комментарии, направленные на:

→ срыв национальной программы вакцинации в Украине;
→ оправдание вооруженной агрессии России на Донбассе;
→ дискредитацию украинской власти.

Фото: СБУ

При обысках дома у злоумышленника обнаружено компьютерное оборудование с доказательствами незаконной деятельности, GSM-шлюзы и SIM-банки, а также пять тысяч SIM-карт украинских операторов связи.

«Продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности лица к сотрудничеству с российскими спецслужбами», – добавили в СБУ.

Напомним, боевики на Донбассе обстреляли следственную группу СБУ из минометов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!