«Это дискриминация»: Татарстан потребовал от Москвы организовать обучение на национальном языке

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил подготовить ответ на обращение московских татар с просьбой оказать содействие в обучении татарскому языку в школах. Об этом 9 сентября заявила пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова на пресс-конференции в Доме правительства, пишет радио «Азатлык».

Язык

«Это обращение было к Всемирному конгрессу татар. Теперь к этому присоединились министерство образования и министерство юстиции. Они изучат этот вопрос, внесут свои предложения и ответят на письмо», — сказала она.

По словам Галимовой, муниципалитеты должны создавать условия для изучения татарского языка.

«Каждый должен иметь равные права на изучение родного языка в любом регионе России. Это прописано в законе, и для этого нужно создавать условия», — сказал Минниханов.

Инициативная группа «Родной язык в школах Москвы » обратилась к президенту Татарстана с просьбой оказать содействие в обучении татарскому языку в школах Москвы.

«С момента принятия закона» Об образовании » прошло три года, родные языки должны были войти в учебный план в школах, но фактически этот закон не действует. В Москве родителям выдали готовые бланки, в которых в качестве «родного» был указан русский язык», — пишут авторы обарщения.

Активисты напомнили, что на сегодняшний день в Москве татарский язык преподается только в школе № 1186, которая раньше была учебным заведением со статусом «с этнокультурным (татарским) компонентом».

Активисты в обращении указали, что ранее направляли письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением сформировать группы по изучению родных нерусских языков на базе отдельных школ либо организовать дистанционное обучение и подготовить техническую базу для этого, им ответили, что «школы свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий».

На заседании в Казанском кремле первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев возмутился, что предметы на татарском языке изучают в школах по пособиям. «Это ведь дискриминация. Я отвечаю за свои слова. Как можно дискриминировать в единой стране? Одни учатся по учебникам, а другие — по пособиям», — сказал он.

Читайте также: Татарстан настаивает на продлении разграничения полномочий с Кремлем

Напомним, татарский язык преподавали в Татарстане в обязательном порядке как государственный язык республики с начала 1990-х годов. Однако в конце 2017 года по поручению президента России Владимира Путина в школах национальных республик начались проверки: в Татарстане прокуратура потребовала исключить татарский язык из обязательной части учебных планов.

В 2018 году Госсовет направил в Госдуму отрицательный отзыв на поправки в закон «Об образовании», которыми закреплялось добровольное изучение национальных языков. Однако ко второму чтению законопроекта власти республики от претензий отказались. Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с ежегодным посланием Госсовету в сентябре 2018 года, выразил удовлетворение новой редакцией закона «Об образовании», которая предусматривает «свободный выбор» изучаемого школьниками родного языка. Он констатировал, что предложения республики «услышаны экспертами и федеральными органами власти», а принятые в закон поправки создают «необходимые условия для изучения родных языков народов России».

В настоящий момент обязательное изучение родных языков предусматривает лишь часть учебных планов, закрепленных федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Как госязык татарский изучается лишь факультативно.

Также мы сообщали, что репрессивная политика Кремля против национальных языков коренных народов России набирает обороты. Пока на международной арене Москва продолжает информационные кампании дезинформации о “притеснении” русскоговорящего населения в Украине, в самой Российской Федерации после успешного внесения “путинских поправок” взялись за проект концепции государственной языковой политики.

С начала года российская власть инициировала ряд предложений о защите русского языка и регулирования статуса языков нацменьшинств. В Кремле не скрывают, что все системные решения в этом вопросе уже приняты. Осталось их только реализовать в рамках многолетней политики притеснения коренных народов, которую усилили с поправками в Основной закон. Объем финансирования программы по укреплению так называемой «русской идентичности» составляет миллионы рублей. В ближайшее время властью будет учреждена “Ассамблея народов России”, которая должна будет вести “языковую” политику Москвы. При этом в России около 150 языков. Под угрозой исчезновения или на грани исчезновения находится примерно половина из них.

В феврале в Москве состоялась профильная конференция, на которой было предложено лишить национальные языки республик РФ государственного статуса. С таким заявлением выступил ведущий научный сотрудник Федерального центра образовательного Законодательства Дмитрий Бондаренко. По его словам, существование 34 государственных языков в России может быть угрозой для внутренней политики.

Читайте также: Сепаратизм в Татарстане – повышенный риск для государственности России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!