В Нидерландах тысячи людей протестуют против карантинных ограничений в сфере развлечений — фото

Организаторы акции под названием Unmute us хотели привлечь внимание к проблемам бизнеса в сфере развлечений, сильно пострадавшего от карантинных ограничений. Об этом пишет DW.

В Нидерландах десятки тысяч человек в субботу, 11 сентября, вышли на улицы с требованием отменить карантинные ограничения для бизнеса в сфере развлечений. Организаторы акции, прошедшей под девизом Unmute us (в переводе с английского: «Включите нам звук»), ранее призвали к протестам в десяти городах страны, включая Амстердам, Гаагу, Гронинген и Маастрихт.

Шествия протестующих по улицам этих городов сопровождались танцевальной музыкой и выступлениями диджеев.

В конце июня клубам и дискотекам в Нидерландах было разрешено возобновить работу, в стране прошло несколько фестивалей. Однако вскоре число заражений коронавирусом SARS-CoV-2 начало расти, из-за чего правительство решило вернуться к карантинным ограничениям. В настоящее время эксперты проверяют возможность разрешить кафе и ресторанам возобновить работу в ночное время уже с конца сентября. Соответствующий запрет в области гастрономии был введен в Нидерландах в середине августа сроком до 1 ноября.

Карантин в сфере развлечений в Нидерландах

По словам организаторов акции Unmute us, с помощью демонстраций они хотят привлечь внимание к проблемам бизнеса в сфере развлечений, который вот уже полтора года не может полноценно работать в Нидерландах. «Мы выступаем за 101 000 людей, работающих в этой сфере, и многих гостей», — говорится на сайте акции.

«Мы должны бороться за всех молодых людей, которые испытывают сейчас психические проблемы», — продолжают организаторы. «Мы хотим снова встречаться, смеяться и танцевать. Однако, прежде всего, мы хотим снова смотреть вперед. Потому что у нас до сих пор нет никакой перспективы», — резюмируют они.

Первые протесты под лозунгом Unmute us прошли в Нидерландах в конце августа. По данным организаторов, тогда в них приняли участие около 70 тысяч человек, однако правительство не отреагировало на их требования.

Ранее сообщалось, что во Франции прошли протесты против «санпропусков». Число французов, участвующих в протестах против ужесточения карантинных мер, за последние недели сократилось. В Париже не обошлось без стычек демонстрантов с полицией.

Читайте также: Сепаратисты организовали акцию за отделение от Испании – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!