Иран отказался предоставлять видеозаписи ядерных объектов для МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не будет иметь доступа к кадрам, снятым камерами наблюдения на иранских ядерных объектах, сообщил в субботу иранский государственный телеканал Press TV в Twitter.

Канал добавил, что «информированный источник отвергает сообщения о том, что Иран может пересмотреть (свое) решение об ограничениях доступа МАГАТЭ».

Сообщение, которое еще не было подтверждено иранским правительством, было сделано в связи с тем, что глава наблюдательного органа ООН по ядерной безопасности Рафаэль Гросси готовился вылететь в Тегеран для переговоров, которые могли бы ослабить противостояние между Ираном и Западом.

На этой неделе МАГАТЭ проинформировало государства-члены об отсутствии прогресса по двум ключевым вопросам: объяснение следов урана, обнаруженных на нескольких старых, необъявленных объектах, и получение срочного доступа к оборудованию для мониторинга, чтобы агентство могло продолжать отслеживать отдельные части ядерной программы Ирана.

Ранее спикер парламента Ирана заявил что Тегеран никогда не будет передавать изображения изнутри некоторых иранских ядерных объектов в распоряжение ядерной наблюдательной службы ООН, поскольку срок соглашения о мониторинге с агентством истек.

Читайте также: Reuters: Иран сообщил МАГАТЭ о желании обогащать уран до 20%

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!