НАТО начала исследование причин катастрофы в Афганистане — Столтенберг

НАТО запустила процесс всестороннего изучения причин плачевного завершения международной миссии в Афганистане. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в опубликованной в субботу статье для газеты Welt am Sonntag.

Читайте также: РФ наращивает ядерный потенциал и подрывает ключевые соглашения – Генсек НАТО

«Действительно, есть много сложных вопросов касательно наших усилий, которые мы должны себе честно задать. Мы должны сделать выводы из этого», — отметил генсек. «Внутри НАТО уже запущено всестороннее исследование. Пока еще рано судить о результатах, но, на мой взгляд, есть некоторые вещи, которые ясно вырисовываются», — заявил Столтенберг. «События последних недель были трагичными для афганцев и потрясли всех, кто их поддерживал», — считает он.

Вместе с тем генсек НАТО дал понять, что альянс не намерен полностью отказываться от военных операций. «Афганистан будет не последним кризисом, во время которого Северная Америка и Европа будут вынуждены действовать прибегая к помощи НАТО. Всегда будет существовать кто-то, кто захочет нам навредить, — это мы знаем по 11 сентября [2001 года] и наблюдали затем во время многих других террористических актов», — утверждал Столтенберг. По его мнению, «военные операции в принципе являются последним средством, но иногда они единственно разумный ответ».

Читайте также: Генсек НАТО против формирования вооруженных сил в ЕС. Это ослабит две стороны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!