Генсек НАТО против формирования вооруженных сил в ЕС. Это ослабит две стороны

Формирование в Европе независимых от США вооруженных сил приведет к расколу среди союзников по НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью The Telegraph.

«Я приветствую дополнительные усилия Европы в области обороны, но это никогда не сможет заменить НАТО, и мы должны быть уверены, что Европа и Северная Америка объединятся», — сказал он

Столтенберг подчеркнул: «Любая попытка ослабить связь между Северной Америкой и Европой не только ослабит НАТО, но и разделит Европу».

Перед встречей в Любляне глав внешнеполитических и оборонных ведомств Евросоюза шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что события в Афганистане показали необходимость создания собственных независимых вооруженных сил.

Столтенберг заявил, что «все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно работать над тем, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группы могут свободно действовать и готовить, организовывать, планировать, финансировать нападения на наши страны».

Ранее сообщалось, что на фоне опасений аналитиков о том, что США при Байдене и Европа идут разной дорогой, в четверг два высокопоставленных чиновника Европейского Союза призвали правительства стран создать быстро развертываемые войска для реагирования на кризисы по всему миру, заявив, что ситуация в Афганистане послужит катализатором для прекращения многолетнего бездействия.

Читайте также: В ЕС намерены не допустить миграционного кризиса из-за афганских беженцев

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!