Союзное государство: Путин и Лукашенко согласовали все 28 программ по интеграции

В рамках встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и Александра Лукашенко, стороны согласовали все 28 союзных программ. Заседание Высшего Государственного совета Союзного государства запланировано провести до конца 2021 года. Об этом шла речь на пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Читайте также: Источники доходов иссякли: России и Беларуси нечем поддерживать “Союзное государство”

По словам Владимира Путина, во время встречи с Лукашенко, им удалось согласовать все 28 союзных программ, которые будут приняты завтра в Минске. Уже в конце текущего года, заседание Высшего Государственного совета Союзного государства их утвердит.

«Сегодня согласованы все 28 программ, завтра они будут одобрены на заседании совета министров Союзного государства в Минске, после чего их вынесут на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца 2021 года», — заявил Путин.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что создание “союзного государства” России и Беларуси может представлять угрозу для его страны. 

“Мы наблюдаем за тем, как Россия и Беларусь настойчиво сотрудничают друг с другом. Они могут включить туда (в интеграционные процессы) оборону, и тогда эти страны смогут оказывать на нас серьезное давление”.

“С этой стороны мы видим опасность для нас – вплоть до создания настоящего союзного государства между Россией и Беларусью”, – подытожил президент.

Напомним, “интеграционные” процессы между Минском и Москвой активизировались после международного скандала с захватом самолета в Беларуси. Тогда Лукашенко отдал приказ поднять истребители, чтобы посадить в Минске самолет, на борту которого находился оппозиционер и критик режима Лукашенко Протасевич. Запад и США подвергли этот акт пиратства жесткой критике.

Читайте также: СМИ: на закрытом саммите Евросоюза обсуждали угрозу поглощения Беларуси Россией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!