Сколько стоит независимость: Россия озвучила объем кредитов Беларуси до 2022 года

Президент России Владимир Путин объявил, что общий объем кредитов Москвы Минску с сентября 2021 года до конца 2022 года составит около $630-640 млн, передает ТАСС.

Читайте также: Часть российского кредита Беларусь направит на погашение долга перед «Газпромом»

«Общий объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то $630 млн примерно, около $630 млн, $640 млн, может быть», — уточнил российский президент.

Добавим, на днях глава Минфина РФ Антон Силуанов намекнул, что Россия при необходимости может оказать Беларуси «какие-то виды поддержки».

«По Беларуси. Мы видим, что наш сосед оказался в непростом финансовом положении. Поэтому мы взаимодействуем с нашими коллегами, различные вопросы поддержки обсуждаются», — говорил министр.

Между тем еще в июне стало известно, что Минфин Беларуси получил новый транш на сумму, эквивалентную $500 млн, в рамках госкредита России на $1 млрд. Кредит предоставляется двумя траншами по $500 млн в 2020-м и 2021 году.

Средства первого транша Беларусь получила 30 декабря.

В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости дополнительных займов в связи с большими расходами на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Напомним, ЕС запретил кредитование белорусских банков. Об этом говорится в опубликованном в Официальном журнале заявлении Совета ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!