Пропаганду РФ о скором запуске «Северного потока-2» притормозили в Бундестаге

Газ по «Северному потоку — 2» вряд ли начнет прокачиваться с начала следующего месяца, как сообщали СМИ, так как для этого нужно получить еще несколько разрешений. Об этом заявил ТАСС глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

«Эту дату я считаю нереалистичной. На следующие шаги, связанные с сертификацией, могут потребоваться недели или даже месяцы. Я полагаю, что прокачка может начаться уже в этом году, но не 1 октября», — сказал представитель Эрнст.

В пятницу «Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» якобы полностью завершено. Сроки начала эксплуатации не стали комментировать ни в федеральном Минэкономики, ни в региональном министерстве в земле Мекленбург — Передняя Померания, где находится финальная точка «Северного потока — 2». И там, и там сказали, что прогнозов давать не будут, и рекомендовали обращаться к оператору — компании Nord Stream 2 AG.

Напомнимс, чиновники Еврокомиссии настаивают на том, чтобы «Газпром» продал «Северный поток-2», рассказали источники Frankfurter Allgemeine Zeitung в Брюсселе. По их словам, в ЕК не видят другого способа для России выполнить нормы ЕС.

Читайте также: Байден пообещал ввести санкции против “Северного потока-2” в случае угрозы энергобезопасности Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!