Выборы в Госдуму: «Единороссы» «учат» наблюдателей не фиксировать нарушения

Предположительно секретарь одного из территориальных избиркомов Хакасии (Российская Федерация) «рекомендовала» наблюдателям за выборами от партии “Единая Россия” не писать жалобы о нарушениях закона на избирательных участках.

Читайте также: Украина призвала мир не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ

Соответствующую аудиозапись опубликовало сибирское информационно-аналитическое издание “Тайга.инфо”.

“Даже если вдруг вы увидели какое-то нарушение, или вы считаете, что это может быть нарушение, не пытайтесь сразу писать жалобу”, – говорит голос на записи.

“Если в чем-то сомневаетесь, подойдите к председателю или заместителю, не подходите к секретарю – у них другая работа в эти дни”, – добавляет проводящая инструктаж.

«Даже если вы увидели нарушение, сделали видео и фотосъемку не с места, с которого положено и пришли в суд с этим, а председатель комиссии принесла схему, где заштрихованы места для наблюдателей, и на видеокамеру на территории избирательного участка не попало это нарушение, они не будут рассматриваться в суде», — утверждала женщина.

Это заявление может быть ложным и напоминает запугивание наблюдателей.

Любая видеозапись фальсификаций, снятая на участке неважно как и кем, может в конце концов, например, лечь в основу уголовного дела.

Кроме того, женщина, которая может быть секретарем ТИК, утверждала, что сотрудников СМИ «аккредитуют за пять месяцев» до выборов — так, по ее словам, можно отличить журналистов от тех, кто якобы незаконно снимает на участках.

Это утверждение тоже не соответствует действительности — аккредитация СМИ на выборах Госдумы началась в июле, удостоверения могут быть датированы и августом, и сентябрем.

По утверждению источника редакции, аудио записано на встрече в поселке Копьево (административный центр Орджоникидзевского района Хакасии).

На мероприятии присутствовали исполнительный секретарь местного отделения “ЕР” Ирина Карабутина и глава Копьевского сельсовета Александр Коропов, отмечает издание.

Напомним, ОБСЕ обосновала запрос на 500 наблюдателей, в котором ей отказали. В итоге на выборах в ГД наблюдателей от ОБСЕ не будет вовсе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!