Угроза для Украины: стартовали совместные учения РФ и Беларуси «Запад-2021»

На российском полигоне «Мулино» состоялась церемония открытия совместных военных учений России и Беларуси под названием «Запад-2021». Участие в учениях будут принимать более 200 тысяч российских и белорусских военных. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Читайте также: Беларусь и Россия поставили на боевое дежурство совместный центр противовоздушной обороны

В пятницу, 10 сентября, в рамках учений начнутся практические действия войск России и Беларуси, которые продлятся до 16 сентября. Практические действия будут проводиться на 9 полигонах в России, Беларуси и в акватории Балтийского моря.

Участие в учениях, кроме 200 тысяч военных, будут принимать 80 самолетов и вертолетов, около 760 единиц боевой техники, в том числе 290танков, 240орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также около 15кораблей.

Планируется, что войска, привлеченные к учениям «Запад-2021», вернутся в места постоянной дислокации до середины октября этого года.

Ранее глава СБУ Иван Баканов называл российско-белорусские военные учения «Запад-2021» угрозой для Украины. А президент Владимир Зеленский говорил, что учения «Запад-2021» усиливают напряженность на Донбассе.

Читайте также: Россия перебросила в Беларусь истребители накануне старта учений “Запад-2021”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!