«Суверенный рунет»: Роскомнадзор тестирует массовую блокировку иностранных сервисов

Для блокировки использовали оборудование, установленное на сетях операторов по закону о «суверенном рунете».

ИТ-специалист команды Алексея Навального Артём Ионов рассказал, что блокировка производилась 8 сентября с 21:00 до 22:00 на нескольких крупных провайдерах с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Их операторы должны устанавливать по закону об «суверенном рунете».

Также блокировку подтвердил эксперт «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв.

По его словам блокируют целиком протокол WireGuard. По словам Михаила с 95% вероятностью 15-19 сентября будет заблокирован YouTube, что может привести к катастрофическим последствиям для Российского интернета.

7 сентября в своём Telegram-канале «Эшер ll» ИТ-специалист Филипп Кулин опубликовал скриншот документа об «ограничении доступа к ряду иностранных DNS-сервисов». Среди них — Google и Cloudflare.

Ста­тус тех­ни­чес­ких средств про­тиво­дей­ствия уг­ро­зам (ТСПУ), ко­торые дол­жны быть ус­та­нов­ле­ны на сеть каж­до­го опе­рато­ра свя­зи в Рос­сии сог­ласно за­кону «о су­верен­ном ру­нете», ос­тает­ся не­выяс­ненным. За­кон, вво­дящий штра­фы за не­ус­та­нов­ку ТСПУ, уже всту­пил в си­лу, а сер­ти­фика­цию  обо­рудо­вание не про­шло.

Читайте также:  В России к «суверенному интернету» добавится «суверенная» связь.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!