Премьер Израиля впервые за 10 лет публично посетит Египет

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет на следующей неделе впервые за 10 лет посетит с официальным визитом Египет, сообщает Axios.

Читайте также: Состоялись переговоры министра обороны Израиля и главы Палестинской национальной администрации

Кроме установления личных отношений с коллегами, ожидается, что встреча будет сосредоточена на секторе Газа. Египет пытается способствовать тому, чтобы ХАМАС (палестинское исламское движение) и Израиль стабилизировали отношения и прекратили огонь. Стоит отметить, что недавно лидер Палестины Махмуд Аббас посетил Каир на трехстороннем саммите с Сиси и королем Иордании Абдуллой.

Последний публичный визит премьера Израиля в Египет состоялся в 2010 году, когда тогдашний президент Хосни Мубарак провел саммит с Беньямином Нетаньяху, президентом Палестины Махмудом Аббасом и госсекретарем США Хиллари Клинтон. В то же время есть информация об одной непубличной встрече Нетаньяху и Сиси в 2017 году.

Израильские чиновники предполагают, что, пригласив Беннета так быстро после его назначения (июнь 2021 года), правительство президента Египта Абделя Фаттаха аль-Сиси пытается донести администрации президента США Джо Байдена значение Египта в регионе.

Египет не раз становился посредником между властями Израиля и самопровозглашенной властью Палестины ради прекращения обстрелов.

Читайте также: Палестинцы устроили беспорядки на границе с Израилем

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!