Без ядерных ракет и речи Ким Чен Ына: Северная Корея провела военный парад — фото

Северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за военным парадом, прошедшим в Пхеньяне минувшей ночью, но речь не произнес, сообщает ЦТАК.

Читайте также: КНДР заподозрили в запуске ядерного реактора

«Военный парад гражданских вооруженных сил и сил безопасности состоялся на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне в ознаменование 73-й годовщины основания республики», — говорится в сообщении ЦТАК.

Южнокорейские СМИ отмечают, что нынешний парад был меньше по масштабу, чем предыдущие.

«Похоже, мероприятие продолжалось около часа и включало меньшее количество войск и техники», — приводит агентство «Ренхап» слова южнокорейского военного чиновника.

Он отметил, что в этот раз КНДР не представила нового стратегического вооружения.

«Я думаю, что парад был в основном для внутренней аудитории, а не для передачи сообщений в США или Южную Корею», — заявил военный чиновник.

Нынешний военный парад стал первым с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность.

Предыдущий военный парад КНДР состоялся в январе, за несколько дней до инаугурации Байдена. Тогда Ким Чен Ын пообещал укрепить ядерный арсенал страны.

В октябре прошлого года Северная Корея провела масштабный военный парад в ознаменование 75-й годовщины основания партии и представила новую межконтинентальную баллистическую ракету, баллистическую ракету для подводных лодок и ряд других средств.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!