Политика России в ОРДЛО приводит к смертям шахтеров – волонтер

Отсутствие инвестиций в модернизацию и обеспечение безопасности в угледобывающей отрасли на оккупированных территориях Донбасса со стороны России, которая истощает ресурсы в ОРДЛО, приводит к деградации отрасли и массовым смертям шахтеров.

Об этом в комментарии Guildhall заявил координатор проекта «Стоп террор» Семен Кабакаев.

«К большому сожалению, даже люди на местах, с которыми я разговаривал не владеют точными цифрами, сколько шахт закрылось по тем или иным причинам, это общий тренд политики оккупантов в ОРДЛО в последние годы. Те, кто еще остались на местах, они работают, но получают копейки, а штаты сотрудников шахт постоянно сокращают», — заявил он.

Читайте также: «Кремль лишил людей всего»: В «ДНР» и «ЛНР» разочаровались в России – Казанский

«Проблема в том, что та политика, которую проводит Кремль в отношении оккупированных территорий и угледобывающей отрасли в частности, – безответственна. Модернизации не проводят, даже минимальные средства в безопасность не вкладывают, а просто истощают те ресурсы, которые есть, теми силами, которые оставила Украина – в результате вчера на шахте «Красный партизан» погибли 9 человек, а это лишь один из примеров. По сути – это политика, которая приводит не только к смерти отрасли, но и к гибели людей», — подытожил Семен Кабакаев.

6 сентября в городе Краснопартизанск, который находится под контролем террористической группировки «ЛНР», произошел обрыв кабины, которая поднимала на поверхность горняков. 9 человек погибли.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!