В Красном Кресте назвали число пропавших без вести на Донбассе

811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести в результате конфликта в Донбассе, сообщила глава делегации Международного комитета красного креста в Украине Флоранс Жиллетт.

Читайте также: Повышение цен на коммуналку и одни пенсионеры: “ЛДНР” перед выборами в Госдуму

«Прошло уже семь лет с тех пор, как Международный комитет красного креста и Общество красного креста в Украине начали получать запросы от семей, чьи родственники пропали без вести в результате конфликта на Донбассе. За последние семь лет МККК и ОККУ получили сотни запросов от таких семей. Сегодня 811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести», — сказала Жиллетт на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

В свою очередь президент Общества Красного креста Украины Николай Полищук отметил, что с начала вооруженного конфликта в ОККУ обратилось в общем 928 граждан, разыскивающих родных.

«Было открыто 892 розыскных дела, работа по 701 делу окончена, в том числе 154 — в связи с освобождением и воссоединением семьями, 115 — в связи с гибелью и погребением семьей. По 158 делам удалось восстановить связь с родными на неподконтрольной украинской власти территории при помощи волонтеров и сотрудников Луганской и Донецкой областных организаций Общества красного креста Украины», — отметил он.

Полищук сообщил, что по состоянию на 27 августа 2021 года работа службы розыска ОККУ по 181 делу продолжается, людей все еще не установлена.

Читайте также: Оккупанты на Донбассе сбросили мины на жилой район

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!