Священнику, призвавшему верхушку РПЦ показать доходы, запретили вести службы в РФ

Управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией РПЦ митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил в служении священника храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа (Степанова), который призвал патриарха Кирилла и других правящих иерархов РПЦ рассказать общественности о своих доходах и имуществе.

Читайте также: В России протестуют против храма РПЦ на месте сквера

Отец Роман заявил, что больше не хочет врать прихожанам о происхождении дорогого имущества священноначалия, поскольку «взял себе добродетель искренности», и призвал патриарха, митрополитов, архиепископов и епископов, а также монастыри и храмы представить декларации о доходах. Он подчеркнул, что не выступает против патриарха Кирилла, и предположил, что тот благословит провести «материальную и публичную инвентаризацию», чтобы «люди нам доверяли».

В понедельник его наказали запретом в служении. Митрополит Савватий заявил, что Степанов допустил «тяжелые нравственные падения», но не внял многочисленным увещеваниям, и «избрал стремление к публичной популярности, променяв бесценный дар священства на пересилившие все прочие немощи тщеславие и гордыню».

Читайте также: Гибридная война: как в Молдове РПЦ разворачивает дестабилизирующую деятельность по знакомым методичкам

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!