Россиянам грозит массовое выселение из квартир

Власти планируют расселить жильцов из исторических зданий в центрах российских городов. Источники URA.RU, близкие к Минкультуры и Минстрою России, рассказали, что это будет сделано, если на уровне страны примут программу реконструкции объектов культурного наследия, обсуждение которой уже запущено. Эксперты говорят, что города давно ждут такой проект, но если власти проигнорируют мнение жителей, это может «взорвать» страну.

По словам источника URA.RU, близкого к Минкультуры РФ, в министерстве и в экспертных кругах рассматривается вопрос реновации объектов культурного наследия в российских городах. «Это позволит сохранить исторический центр городов», — объяснил собеседник, воздержавшись от деталей возможного проекта.

Один из экспертов-урбанистов, участвующий в обсуждении программы, сообщил URA.RU, что тему поднимают и Минкультуры РФ, и Минстрой РФ. «Многие здания, признанные объектами культурного наследия, являются жилыми. И это затрудняет проведение реконструкции — капремонт нужно проводить за счет самих жильцов, но дома старые и это требует огромных денег. Поэтому и встал вопрос о переселении людей в другое жилье и реконструкции зданий — с заменой всех коммуникаций и восстановления исторического облика. Впоследствии эти дома могут использоваться под офисные помещения и какие-то общественные пространства», — рассказал собеседник.

Четкий механизм реализации программы пока не проработан, подчеркнул инсайдер. По его словам, обсуждается два возможных варианта: работы по расселению и реставрации может полностью взять на себя государство (региональные и федеральные власти на условиях софинансирования) или бизнес (с получением права долгосрочной аренды здания). «Вопрос в объемах финансирования — потянут ли бюджеты, и насколько это будет выгодно бизнесу. Процесс очень дорогой», — добавил источник.

URA.RU направило запросы с просьбой о комментарии в Минкультуры РФ и Минстрой РФ. На момент публикации ответов не было.

Как пояснили URA.RU опрошенные эксперты, жилых домов, признанных объектами культурного наследия, достаточно много в каждом регионе страны. Председатель комиссии общественной палаты Ростова-на-Дону по культуре и сохранению культурного наследия Наталья Сундеева подтвердила агентству, что «ремонт таких категорий домов обходится гораздо дороже, нежели тех, которые охранного статуса не имеют». «У нас прорабатывается программа, по которой бизнес сможет получить в пользование объект культурного наследия за символическую цену: 1 рубль за квадратный метр. Но инвестор должен полностью отремонтировать здание и сохранять его облик. Если появится федеральная программа, мы будем только за. И готовы подключиться к ее проработке», — сказала эксперт.

Читайте также: Провальная реновация: Путин предложил вытащить россиян из трущоб, но куда не сказал

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!