Провальная реновация: Путин предложил вытащить россиян из трущоб, но куда не сказал

Президент России Владимир Путин предложил правительству уделить особое внимание проблеме расселения аварийного жилья. Об этом он заявил 23 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам РФ. Куда расселять людей Путин не сказал, сославшись лишь на ряд действующих программ правительства, которые по факту оказались нерабочими. Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в России Светлана Калинина заявила, что программа реновации ветхого жилья в российских регионах не может состояться, передает НСН.

«Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались», — заявил на замедании Путин.

С такими словами он обратился к курирующему строительную отрасль вице-премьеру Марату Хуснуллину. По словам президента РФ, в правительстве прекрасно знают, «что это такое, как к этому подходить», но он подчеркнул необходимость обратить на эту проблему особое внимание.

Читайте также: У россиян хотят принудительно изымать жилье

«У нас программы соответствующие были, они в известной степени продолжаются, но мы не можем забыть об этом и забыть об этой категории наших граждан, в сторону отодвинуть, как будто мы не замечаем, что там происходит», — сказал Путин.

23 декабря Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о комплексном развитии территорий. Суть неоднозначного, по мнению экспертов и общественников, документа состоит в том, чтобы создать единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

«Что касается всероссийской программы реновации, то нужно понимать, то она возможна далеко не во всех регионах России. Я не верю в реновацию в малых населенных пунктах, в дотационных субъектах. В центральных столичных городах мы еще можем заинтересовать застройщиков. В маленьких же населенных пунктах, где работы нет и рабочие места на вес золота, в них реновация невозможна. К их числу относятся Великий Новгород, Ивановская область, Смоленская область. Там реновация точно не пойдет. Она возможна в городах-миллионниках, таких, как Москва», — заявила координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в России Светлана Калинина

При этом она отметила, что все регионы должны будут выполнить программу расселения аварийного жилья, так что будут продуманы различные варианты решения этой проблемы.

Массовое жилищное строительство — один из ключевых пунктов национальных проектов Кремля, которые были представлены в мае 2018 года, власти РФ ждут от них ускорения экономики до мировых темпов, снижения бедности и победы над нефтяной зависимостью.

В частности, требовалось, чтобы в 2019 году 3,4 миллиона семей смогли улучшить жилищные условиях. В 2020 году их число надо было довести до 3,5 миллиона, в 2021-м — до 3,9 миллиона, а к 2024 году — до 5 миллионов в год.
Объемы жилищного строительства уже в прошлом году нужно увеличить почти на четверть — с 75,7 до 94 млн кв. м, а к 2024-му – довести их до 120 млн кв. м в год.

В первый же год реализации проект провалился: по данным Росстата, объемы ввода жилья оказались на 13% ниже плана — 82 млн кв. м. План на текущий год составлял 98 млн кв. м, но и он на фоне рецессии в экономике трещит по швам: по итогам первого полугодия ввод жилья рухнул на 11,4% и составил лишь 28 млн кв. м.

Читайте также: Реновация по-русски: В Москве рухнул первый дом для переселенцев – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!