Ответ пропаганде: какой пакет договоренностей с Байденом везет Зеленский

Откровенно говоря то, что мы наблюдаем в СМИ в качестве оценок визита Зеленского в США вызывает даже не легкое, а весьма серьезное непонимание, ведь вслед за российскими СМИ, которые, кстати, уже явно неспроста поубавили пыл рассказов формата «визит сорван», украинские издания на полном серьезе обсуждают, кто и где из делегации «не то сделал, и почему все пошло не так как нужно», не рассказывая, а что собственно было «привезено» и как, собственно, надо было. А ведь президент ездил за Украину договариваться, а не за себя лично, ей соответственно и «профит», создается ощущение, что именно его за так сказать «шумовой завесой» скрыть и пытаются, а он есть, причем – немалый.

Например, в ходе визита между двумя странами заключена договоренность об основах стратегического партнерства (SDF), что дает Украине значительные преимущества в сравнении с ожидавшимися к подписанию до визита, да и то не точно, договора о статусе основного союзника вне НАТО (MNNA), в первом случае речь идет об усиленной интеграции двух стран по совместному решению весьма многих вопросов, причем не только в военной сфере.

С экономикой тоже все как минимум нормально, Westinghouse Electric всерьез и надолго входит в энергетическую сферу Украины, собираясь построить энергоблоки АЭС на общую сумму в $30 млрд, достигнута договоренность о расширении коммерческого сотрудничества, в рамках которой предусмотрена начальная сумма поддержки Экспортно-импортного банка (EXIM) США для потенциальных транзакций $3 млрд. Договорились о дополнительной помощи США Украине на реформы в размере $463 млн, в борьбе с COVID на $12,8 млн и гуманитарной помощи – $45 млн.

Но и это еще далеко не все, за рассуждениями формата «кто где не так стал и одел» в Вашингтоне, были «забыты» множество по-настоящему «прорывных» вещей, о которых часто «забывают» написать и, думается, это пробел стоит восполнить.

Во-первых, как бы в Кремле не мечталось об обратном, поддержка США Украины остается низменной и даже усиливается, более можно утверждать, что в ходе визита состоялся общий «аудит» украинско-американских отношений, результатом которого стало определение конкретных направлений двухстороннего сотрудничества, и надо понимать: не о всех из них мы в ближайшее время узнаем.

Во-вторых, Байден сделал ряд важных и крайне не понравившихся в Москве заявлений, в частности, что США будут и впредь поддерживать территориальную целостность Украины, а также продолжат оказывать Киеву помощь в обеспечении безопасности. Здесь сразу возникает вопрос, о котором часто говорится в российских и некоторых украинских СМИ: а как же НАТО? Здесь ответ может быть только один, а кто-то точно ожидал, что по результатам визита Зеленского в США Украину возьмут в Альянс? Вместе с тем надо понимать, работа в данном направлении идет и она – небыстрая в любом случае, так что заверения Байдена, что США поддерживают право Украины выбирать свой собственный внешнеполитический курс свободно от внешнего вмешательства, включая вопросы вступления в НАТО, следует рассматривать как: соответствующая работа продолжается, а вот насколько успешно можно будет судить в среднесрочной перспективе, но никак не сейчас.

Более того, США готовы вместе с Украиной работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию, поддерживают «Крымскую платформу», призывают Россию выполнить обязательства по прекращению огня на востоке нашей страны и по-настоящему участвовать в урегулировании конфликта для завершения войны, то есть по всем ключевым для Киева вопросам выразили готовность оказать полную поддержку.

В-третьих, осенью 2021 года Украина и США примут новую Хартию стратегического партнерства и на заседании Комиссии стратегического партнерства рассмотрят «план трансформации Украины», который может быть весьма интересным и содержательным, вплоть до «Плана маршала» в какой-либо из форм для нашей страны. Почему такой оптимизм? Все дело в том, что США изъявили готовность помочь Украине, навести порядок в сфере кибербезопасности, а также установке защищенной линии правительственной спецсвязи, а это говорит не просто о помощи, а заинтересованности Вашингтона в… от как минимум «быстро решать любые вопросы» до степени доверия, которое в межгосударственных отношениях чуть ли не самая важная вещь.

С чем не получилось? Здесь вопрос достаточно сложный, снова: кто-то правда ожидал, что по результатам визита Зеленского будет «раз и навсегда» заблокирован «Северный поток — 2»? Конечно, такого бы не произошло, кто бы из Украины в Вашингтон не приехал, однако кое-какие подвижки явно есть и США дали понять: в данном вопросе нашу страну не бросят, причем наверняка – обнародовано далеко не все. Много это или мало? По данной теме в основном российские СМИ пытаются «пройтись», правда «скромно», при этом умалчивая, что вопросы «Северного потока — 2» решаются не в Москве, а Вашингтоне и Берлине, как бы им самим стыдно должно быть.

Но, не об этом, другой важнейший вопрос: присоединения США к Нормандскому формату безусловно актуален, но понятно же, все условия для этого пока не созрели и ожидать в нем каких-либо «прорывов» могли только те, кто любит «бежать впереди паровоза» а всерьез рассчитывать, что Зеленский привезет из Вашингтона такие договоренности мог только полный оптимист, причем не совсем адекватный.
То есть, когда «трезвым» и незаангажированным взглядом смотришь на результаты визита возникает резонный вопрос, а что, собственно, надо, что бы «отдельные товарищи», пишущие о его «провале», признали его хотя бы «удовлетворительными»? Думается они любые бы их не устроили, а вот почему об этом так пишут…

Казалось бы наиболее «все понятно» с российскими СМИ, в которых визит Зеленского отменялся, переносился, занижалось его значение и дискредитировался всяческими способами, но потом, когда стали известны его результаты, тактика поменялась: сейчас обсуждают по сути два вопроса, что Украину не взяли в НАТО и «Северный поток -2», как будто предварительная договоренность по ним была, и украинский президент все испортил. Это, кстати, говорит о многом, например, что за данным «информационным шумом» пытаются «заглушить» остальное, то, что по-настоящему важно, и это значит – как минимум есть что «глушить».

«Прокси» российских СМИ в Украине традиционно придерживаются методичек, которые им написали в Москве, и пока не пришли новые исправленные и дополненные «работают» по устаревшим схемам, где «все пошло не так», и их не смущает, что уже очевидно: написанное ими реальности абсолютно не соответствует, но главное для них не правда, а выполнить заказ, потому то у них так в принципе смешно и получается.

В общем наиболее близко к реальности: президент Украины привез из США ровно то, что привез, и если вчитаться в вышенаписанное, то кажется это совсем не мало, скорее даже весьма много, а штатным пропагандистам всех мастей, недовольным и критиканам хочется заметить, привез не для себя, а всей страны и это так же стоит понимать.

Виктор Ткачук

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!