Накануне выборов в Госдуму Роскомнадзор заблокировал последний форпост оппозиции

Роскомнадзор заблокировал в России сайт соратников оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование», обосновав блокировку тем, что сайт используется для «продолжения деятельности признанной экстремисткой и запрещенной в РФ организации Фонд борьбы с коррупцией». С требованием блокировать сайт в РКН обратилась Генпрокуратура РФ.

Читайте также: Данные более 2 млн сторонников Навального оказались слитыми в сеть накануне выборов в Госдуму

В РКН напомнили, что Мосгорсуд 9 июня вынес решение о ликвидации ФБК и запрете его деятельности на основании того, что фонд «осуществляет экстремистскую деятельность».

Напомним, ранее соратник Навального Леонид Волков сообщил в соцсетях, что РКН сегодня утром начал блокировать сайт «Умное голосование» через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), установленные на сетях связи в рамках реализации закона о «суверенном рунете». «До этого момента он оставался последним из незаблокированных в России сайтов команды Навального», — отметил Волков. По его словам, это означает, что компания Google отказалась по требованию РКН прекратить техническую поддержку сайта, размещенного на ее сервере.

Читайте также: Российский суд дал 1,5 года тюрьмы соратнице Навального за участие в протестах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!