Акции российского «Русала» подскочили, а китайский алюминиевый гигант пострадал после переворота в Гвинее

Акции российского предприятия «Русал» выросли в начале торгов на «Московской бирже» почти на 9% (до 66,75 рубля за штуку) на новостях о государственном перевороте в Гвинее, что вызвало рост цен на алюминий.

Читайте также: Попытка переворота в Гвинее: сообщается о введении комендантского часа и замене чиновников на военных по всей стране

Китайскому гиганту Hongqiao Group повезло меньше, неопределенность рынка привела к падению стоимости его акций.

Отметим, что такая динамика связана с тем, что приход военных к власти в Гвинее может поставить крест на договоренностях, которые были достигнуты между правительством этой страны и Китаем в сфере добычи бокситов.

В 2017 году КНР предоставила Гвинее крупнейший кредит на 20 млрд долларов. Отмечается, что вся сумма инвестиций Китая в страну могла доходить до 40 млрд долларов.

Под удар поставлен весь мировой рынок алюминия, считает основатель «Русала» Олег Дерипаска.

«Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

Напомним, гвинейские военные 5 сентября объявили о захвате власти в стране, арестовав президента страны Альфу Конде; позже последовали заявления о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!