В Гвинее военные предприняли попытку переворота: задержан президент

В Гвинее президент был задержан спецназом в результате попытки государственного переворота, которую правительство отрицает. В ответ на обстрел военные блокировали части столицы Конакри. Об этом пишет DW.

В африканском государстве Гвинея военные предприняли попытку государственного переворота. Утром в воскресенье, 5 сентября, военные вышли на улицы столицы страны Конакри, очевидцы сообщают о мощных оружейных залпах.

Свидетели сообщили Reuters и нескольким другим информационным агентствам , что возле президентского дворца в столице Гвинеи Конакри на фоне сообщений об армейском перевороте раздались выстрелы . В результате насилия пострадали как минимум два человека.

Что мы знаем на данный момент?

Стрельба велась в районе полуострова Калум в столице, где находится не только президентский дворец, но и другие правительственные учреждения и министерства.

Источник в президентском дворце сообщил, что президента задержал спецназ. Тем не менее, источник добавил, что военные, устроившие переворот, представляют собой лишь небольшую группу, а остальная часть армии остается верной президенту Альфе Конде.

В ответ на инцидент войска были переброшены на улицы, и военные блокировали доступ с материка в Калум. По сообщениям, президент Гвинеи Конде не пострадал в результате обстрела, но его точное местонахождение до сих пор не известно.

Местные жители говорят, что солдаты попросили их остаться в своих домах, сообщает информационное агентство AFP.

В соцсетях появились фото и видеозаписи задержания военными президента Гвинеи Альфа Конде, позднее лидер путчистов в Гвинее Мамади Дубайя подтвердил сообщения об аресте президента страны его сторонниками.  По информации DW, Конде находится в руках военного спецназа.

По словам путчистов, которые выступили по государственному телевидению, им удалось захватить власть в стране. Думбайя объявил также о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции. Всех гвинейских военных он призвал пока оставаться в казармах. По сведениям DW, путчисты захватили государственное телевидение и радио.

В свою очередь, правительство сообщает, что попытку путча удалось подавить. Министр обороны Гвинеи заявил, что силы безопасности восстанавливают порядок.

С другой стороны, видеоролики, распространяемые в социальных сетях, по всей видимости, показывают, что президент был задержан армией при явной попытке государственного переворота.

Явный лидер государственного переворота Мамади Думбайя разместил видеообращение в Facebook, но это тоже не привлекло большого внимания, пока солдаты не взяли под контроль национальное телевидение и не использовали его для обращения к народу позже в тот же день.

«Похоже, что переворот действительно удался», — сказал корреспондент DW Фред Мувуньи.

«До сих пор непонятно, кто возьмется за дело», — добавил Мувуньи, сославшись на внутренние разногласия в стране. Мувуньи сообщил, что некоторые люди в Конакри празднуют на улицах из-за возможного изгнания Конде.

Гвинейский журналист Юсуф Бах сказал «Аль-Джазире», что ситуация очень нестабильная.

«После заявлений заговорщиков на национальном телевидении сторонники оппозиции вышли на улицы, и тысячи молодых людей танцуют, приветствуя их», — сказал он, выступая из Конакри.

Ба охарактеризовал Думбайю как «популярного военного офицера среди президентской гвардии».

«Город разделен», — добавил он. «Одна часть поддерживает заговорщиков, а другая часть проводит столкновения между разными группировками. Поэтому очень сложно понять, что именно происходит ».

В видеороликах, опубликованных в социальных сетях, ранее были показаны военные машины, патрулирующие улицы Конакри. Один военный источник сообщил, что единственный мост, соединяющий материк с районом Калум, где расположены дворец и большинство правительственных министерств, был перекрыт.

Николас Хак из «Аль-Джазиры» сказал, что войска были размещены в центре Конакри. Там приказали жителям через громкоговорители оставаться в помещениях.

Хак сказал, что место возле отеля Kaloum было местом стрельбы, и, как сообщается, в то время поблизости находился президент Конде.

Это произошло через неделю после того, как национальный парламент проголосовал за увеличение бюджета для президента и парламентариев, но значительное уменьшение для тех, кто работает в службах безопасности, таких как полиция и военные.

Несмотря на богатые природные ресурсы, Гвинея считается одной из самых бедных стран в мире. На протяжении последних нескольких месяцев это государство находится в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Ситуацию усугубляют последствия пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 21 человек погиб в результате беспорядков после президентских выборов в Гвинее. Избирательная комиссия Гвинеи объявила победу действующего президента Альфа Конде, который баллотировался на третий срок.

Читайте также: В Гвинее прошли протесты против карантина, есть погибшие

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!