США расширили список санкций по Ирану: в список попали участники заговоров

Власти США в пятницу расширили список санкций по Ирану, добавив в него еще четырех граждан этой страны. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном в пятницу американским Минфином.

Под рестрикции подпали Али Реза Шахвароги Фарахани, Махмуд Хазейн, Омид Нури и Кия Садеги. По данным Вашингтона, указанные лица связаны с Министерством информации (разведки) Ирана, в отношении которого действуют санкции США.

Как полагают американские власти, все четверо причастны к организации заговора с целью похищения и вывоза за пределы США американской журналистки иранского происхождения. «Заговор иранского правительства с целью похищения — еще один пример его непрекращающихся попыток заставить замолчать критиков, независимо от того, где они находятся. <…> Действия против диссидентов за границей демонстрируют, что репрессии правительства выходят далеко за пределы Ирана», — отметила глава Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США Андреа Гаки. Слова чиновницы приводятся в пресс-релизе.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

В июле власти США обвинили спецслужбы Ирана в организации заговора с целью похищения и вывоза за пределы США проживающей в Нью-Йорке американской журналистки иранского происхождения. Согласно заявлению, распространенному федеральной прокуратурой Южного округа американского штата Нью-Йорк, обвинения по этому делу предъявлены пяти лицам, в их числе Али Реза Шахвароги Фарахани, Махмуд Хазейн, Омид Нури и Кия Садеги, в отношении которых вводятся санкции Минфина. По данным СМИ, упомянутую журналистку зовут Масих Алинежад.

Тегеран решительно отверг выдвинутые США обвинения по этому делу.

Ранее сообщалось, что Вашингтон вводит санкции против ряда компаний и частных лиц, обвиняемых в контрабанде нефти в интересах Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, иранское военно-политическое элитное подразделение, выполняющее функции армии, полиции, жандармерии и органов госбезопасности).

Читайте также: США сообщили о наличии запасных вариантов, если Иран откажется соблюдать ядерную сделку

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!