США сообщили о наличии запасных вариантов, если Иран откажется соблюдать ядерную сделку

Госдепартамент готовит ряд запасных вариантов на случай, если США не получится восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом заявил спецпосланник США по Ирану Роберт Мэлли в опубликованном в четверг интервью газете Politico.

Читайте также: Иран приблизил показатели обогащения урана к уровню, необходимому для изготовления ядерных бомб

Как отмечает издание, Мэлли заявил, что его команда готовит некоторые запасные варианты на случай, если Соединенные Штаты и Иран не смогут договориться об условиях восстановления СВПД в ближайшие месяцы.

Один из них заключается в том, что Вашингтон и Тегеран согласятся на абсолютно другую сделку с параметрами, отличными от нынешнего соглашения, пишет Politico.

Второй вариант — это набор карательных мер реагирования в координации с европейскими союзниками. При этом спецпосланник не уточнил изданию, что это могут быть за меры.

«Если Иран будет достигать успехов в ядерной программе и продолжит предпринимать провокационные шаги в ядерной сфере, не говоря уже об их региональных провокациях, то это тянет прогресс по переговорам в другую сторону», — считает спецпосланник.

По его словам,  вопрос возвращения США к исполнению обязательств по СВПД пока не решен. При этом, как он подчеркнул, необходимо быть готовыми к тому, что «намерения Ирана заключаются в том, чтобы не возвращаться» к указанной сделке.

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной «пятеркой» (Россия, Великобритания, Китай, Франция и ФРГ) по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде.

Напомним, Израиль заявил о важности международного ответа на агрессию Ирана.

Глава Минобороны Израиля Бенни Ганц во время посещения израильского Северного военного округа заявил, что мировое сообщество должно ответить на агрессивные действия Ирана  в море и нападение на танкер.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!