В Конгрессе США раскритиковали отказ от санкций против «Северного потока-2»

Группа американских законодателей внесла на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США резолюцию с осуждением ряда шагов вашингтонской администрации, в том числе ее решения не вводить санкции, касающиеся газопровода «Северный поток — 2».

Документ опубликовал в четверг в Twitter конгрессмен Боб Латта (республиканец, от штата Огайо).

Читайте также: Немецкий суд ограничил «Газпрому» доступ к мощностям «Северного потока-2«

Конгрессмены отмечают, что в мае «госсекретарь Энтони Блинкен, действуя от лица администрации Байдена, отменил предписанные конгрессом санкции» в отношении компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором газопровода «Северный поток — 2», политического проекта Российской Федерации, и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Инициатором рассмотрения данной резолюции был Латта. Его поддержали 20 членов нижней палаты Конгресса США. Они представляют по большей части штаты Оклахома, Техас, Луизиана и Огайо.

Напомним, Байден пообещал ввести санкции против «Северного потока-2» в случае угрозы энергобезопасности Украины.

Выступая перед журналистами после встречи с конгрессменами в Вашингтоне, Зеленский также сообщил, что по поводу газопровода очень открыто заявил президенту США Джо Байдену, что Украина будет бороться с этим энергетическим оружием невзирая ни на что.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!