Террорист ИГИЛ зарезал 6 жителей в Новой Зеландии

Полиция Новой Зеландии застрелила «экстремиста» с ножом, после того как он зарезал и ранил не менее шести человек в супермаркете. Об этом сообщает Reuters.

Нападавший, гражданин Шри-Ланки, который находился в Новой Зеландии 10 лет, был вдохновлен группой боевиков Исламского государства и находился под постоянным наблюдением.

«Жестокий экстремист совершил террористическое нападение на ни в чем не повинных жителей Новой Зеландии», — сказал Джасинда Ардернна брифинге.

«Он явно был сторонником идеологии ИГИЛ», — сказала она.

По словам Ардерна, злоумышленник был убит в течение 60 секунд после начала атаки в городе Окленд.

«Полиция, следившая за этим человеком, подумала, что он зашел в супермаркет, чтобы сделать покупки, но взял с витрины нож и начал «бегать, как сумасшедший», нанося удары людям», — сказала покупательница Мишель Миллер.

Свидетель сообщил, что нападавший крикнул «Аллах акбар».

Комиссар полиции Эндрю Костер сказал на брифинге, что мужчина действовал в одиночку. Полиция была уверена, что больше никакой угрозы для общества не существует.

«Мы делали абсолютно все возможное, чтобы следить за ним, и действительно тот факт, что мы смогли вмешаться так быстро, примерно за 60 секунд, показывает, насколько внимательно мы наблюдали за ним», — сказал Костер.

Новая Зеландия находится в состоянии готовности к нападениям с тех пор, как боевик, выступающий за превосходство белой расы, убил 51 человека в двух мечетях в городе Крайстчерч 15 марта 2019 года.

На вопрос, могло ли пятничное нападение быть местью за стрельбу в мечети в 2019 году, Ардерн ответил, что это не ясно. Она сказала, что это только человек, ответственный за насилие, а не веру.

«Это было отвратительно, это было неправильно. Это было сделано человеком, а не верой», — сказал Ардерн.

Сострадательный ответ Ардерн на стрельбу в мечети в 2019 году сплотил ее потрясенную страну, но насилие в пятницу, вероятно, вызовет вопросы о том, почему злоумышленнику позволили остаться на свободе, если власти решили, что за ним нужно так пристально следить.

Ардерн сказал, что этот человек не совершал правонарушений, которые привели бы к его аресту.

«Если бы он совершил преступное деяние, которое позволило бы ему оказаться в тюрьме, он бы там и был. К сожалению, он этого не сделал … вместо этого за ним постоянно, постоянно наблюдали и следили», — сказала она.

Она сказала, что она была «совершенно потрясена», когда узнала о нападении.

Из шести раненых трое находились в критическом состоянии, один — в тяжелом и двое — в средней степени.

Напомним, в новозеландском городе Крайстчерч 28-летний австралиец по имени Брентон Таррант вместе с сообщниками вошел в две местные мечети и расстрелял прихожан. Все происходящее он снимал на GoPro. Во время атаки на мечети в Новой Зеландии погибли 40 человек, по меньшей мере 20 были серьезно ранены.

Читайте также: В Новой Зеландии планировался очередной теракт

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!