Милитаризации детства: образование в Крыму строится на пропаганде

Владимир Чекрыгин, заместитель Председателя правления Крымской правозащитной группы, заявил, что система образования в Крыму после оккупации полуострова построена на милитаризации детства, борьбе против украинской идентичности и пропаганде вооруженных сил государства-оккупанта. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook. 

«К сожалению, с каждым годом детей, завербованных этой пропагандистской машиной, становится все больше. Постоянно используется язык вражды по отношении к Украине и украинцам, крымским татарам. Это делается для того, чтоб цивилизационно оторвать молодежь от западного мышления, для лишения личности», — сказал Чекрыгин на форуме «Крым медиа конференция» в рамках Koktebel Jazz Festival.

Правозащитник подчеркнул, что уже «седьмой год РФ использует милитаристскую пропаганду в отношении населения», проводятся мероприятия с военной техникой, с пунктами агитации вступления в ряды вооруженных сил.

«Наиболее уязвимая категория — это дети. К сожалению, с каждым годом детей, завербованных этой пропагандистской машиной, становится все больше», — заметил Чекрыгин.

Милитаристская пропаганда, по его словам, направленная на детей, у которых еще не сформировано критическое мышление, является формой принуждения к дальнейшей службе в Вооруженных Силах РФ.

«Такие действия оккупантов следует рассматривать как военное преступление с точки зрения международного гуманитарного права и как нарушение норм Конвенции в правах ребенка», — подчеркнул Чекрыгин.

Ранее сообщалось, что Организация объединенных наций обнародовала новый доклад Генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в оккупированных Крыму и Севастополе.

Читайте также: В Крыму оккупанты заводят уголовные дела за отказ служить в армии РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!