ЕС определил пять критериев для диалога с талибами

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз определил пять критериев для развития диалога с группировкой «Талибан». Об этом он сообщил на пресс-конференции в ходе встречи министров иностранных дел Евросоюза.

«Мы обсудили критерии для определения интенсивности диалога с властями Афганистана после прихода к власти движения «Талибан». Глубина этого диалога будет зависеть от поведения режима», — сказал он.

В числе методов — борьба новых властей с терроризмом, соблюдение прав человека, в особенности женщин, а также гарантии возможности отъезда для всех желающих.

Ранее Боррель заявил, что Евросоюз будет взаимодействовать с движением «Талибан», не признавая его политически, ради обеспечения поддержки местного населения.

До этого политик заявлял, что ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать спонсорами Кабула. Он также подчеркивал, что Евросоюз признает победу движения «Талибан», но не легитимность новой власти в Афганистане.

Читайте также: The Economist: США все еще имеют рычаги влияния в Афганистане

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!